Рентгенография

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по вопросу , результата рентгена органов грудной клетки. Волноваться стоит ? Диагноза точного не ставят

Нет
32 года
28 Января ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не болели пневмонией? Когда до этого была рентгенография огк? По какому поводу сейчас проходили?
Плевропульмонарный тяж- зона поствоспалительного изменения, например, след (как рубец после пореда только на лёгочной ткани) после перенесённого воспаления- пневмония, ковидная инфекция, туберкулез в прошлом
На фоне фиброза под вопросом мелкие очаговые изменения, что быть лимфоузлами, очагами, инфильтратами
В таких случаях рекомендуется прохождение КТ огк для уточнения изменений в лёгких и дальнейшая тактика будет зависеть от заключения КТ огк.
При выявлении очагов с подозрением на туберкулез рекомендуют консультацию и обследование у фтизиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходила рентген потому что по флюорографии тоже было непонятно что

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это какие то постостатки или такое описание свидетельствует о текущем течении какой то болезни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомов у меня нет никаких , чувствую себя хорошо

Фиброзный тяж- это поствоспалительные измения (остатки) , но очаги под вопросом и требуют дополнительного обследования для уточнения - КТ огк

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания обзорной рентгенографии органов грудной клетки - в проекции верхней доли левого легкого, в пределах одного сегмента выявлены очаговые и фиброзные изменения. Фиброз - это следствие ранее перенесенного воспаления в легких, а вот что касается очагов, надо проводить дополнительное обследование - кт органов грудной клетки.
Какие у вас жалобы на здоровье, в связи с чем решили сделать рентген легких ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тельман, здравствуйте. Рентген провели по причине результата флюорографии, там тоже было подобное описание. Каких то явных жалоб у меня нет, изменений в организме тоже не наблюдаю. В принципе самочувствие хорошее.

Понял Вас. Дело в том, что очаговые изменения выявленные на флюорографии и рентгене невозможно дифференцировать, то есть не понятно этиология этил очагов.
Я бы советов сделать кт в ближайшие дни и исключить туберкулёз.
Туберкулёз протекает без симптомов, особенно в первые несколько месяцев

Это все можно сделать в птд по месту жительства, где еще поставят пробу диаскин тест

Назначат мокроту всеми методами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, что подозрения все таки есть ,что это может быть туберкулёз?

Получается, что так, без кт не исключить активный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста,по какому поводу проводили рентген? Имеются жалобы на температуру, кашель, слабость? Болели ли ранее пневмонией? Ковидом?
Фиброзный тяж остался после какого-то воспаления. Сначала в этом месте был воспалительный инфильтрат, а затем он заместился плотной фиброзной тканью. Он лечения не требует. Но ещё описаны мелкие очаговые тени. Необходимо сделать КТ ОГК для уточнения что это за очаги. С результатами КТ ОГК обратитесь к терапевту, возможно назначат курс лечения антибиотиками широкого спектра действия и повторное КТ ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте. А подскажите, ошибки не может быть в этих исследованиях? Потому что симптомов у меня нет, не кашляю , температуры нет.
Получается мне нужно срочно пройти КТ и выявить причину этих очагов. Ну а вообще если они описаны,значит они есть и представляют угрозу. Но тогда бы что то изменилось в организме и были бы симптомы?

Да, КТ ОГК лучше пройти в ближайшее время. Возможно их опишут как фиброзные плотные очаги и тогда ничего не потребуется. А если это будут очаговые тени, то тут потребуется диагностика. Иногда очаги остаются после перенесенной вирусной инфекции, иногда и вирусная пневмония может протекать без каких-либо симптомов и жалоб и после курса лечения все изменения уходят. Но без КТ мы не сможем понять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентгенолог описывает плевропульмональный тяж, т.е. участок поствоспалительного фиброза, не исключено, после пневмонии (ковидная, любой другой этиологии) и на фоне фиброза не исключаются очаги. То есть это могут быть поствоспалительные изменения, не имеющие к туберкулёзу никакого отношения. Но по этому рентгену действительно нельзя четко выставить диагноз, тем более третий сегмент для туберкулёза не характерен. Необходима прежде всего КТ легких. И по описанию КТ уже будет дальнейшая тактика. Или как всегда, ежегодная ФГ или рентген. Или дальнейшее обследование - анализы крови, мочи, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера, Диаскин-тест и другое обследование при необходимости. Постарайтесь сделать КТ в ближайшее время, чтобы разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, здравствуйте! Спасибо большое за информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня немного успокоили. Хоть теперь не буду думать что это именно туберкулёз

Да, диагноз очень сомнительный. Но исключить туберкулёз надо именно дообследованием. В первую очередь, постарайтесь не затягивать с КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще если допустим сейчас у меня развивается эта болезнь, какие то симптомы же должны быть. Врач рентгенолог мне сказала чтобы исключить это то нужно детально на КТ все проверить. Что якобы если бы это точно был туберкулёз, меня бы после этого рентгена оперативно отправили уже и на КТ и на все обследования. А так получается как то двояко. Интерпретация "мелкие очаги" всегда свидетельство именно туберкулёз? Или это может быть что то другое

Мелкие очаги, тем более, плотные, четкие часто бывают именно поствоспалительными. Посттуберкулезными они тоже могут быть (после туберкулёзного воспаления), но если Вы не состояли на учете у фтизиатра, то это вряд ли, очень сомнительно. Что касается клиники, туберкулез, сама болезнь, может длительно, до нескольких месяцев, протекать практически бессимптомно и распознаваться только при обследовании - ФГ, рентген, КТ, анализы мокроты и тд. Потом, в процессе накопления микобактерий в организме, их жизнедеятельности, начинается клиника, нередко достаточно яркая, со множеством симптомов. И в конце концов длительным курсом лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному описанию обзорной рентгенограммы изменения локализуются в S3 левого лёгкого и более соответствуют немпецифическим поствоспалительным изменениям. Данный сегмент лёгкого является " не любимым" для туберкулёза, т.е локализация в этом сегменте для туберкулёза не характерна. Учитывая описываемые очаги?, желательно сделать КТ с более детальным исследованием лёгких. Плевропульмональный тяж- последствия перенесённого воспалительного процесса.