Посмотрите анализ крови
Ребёнок 9 месяцев. Кровь сдали после болезни ( насморк, кашель, красное горло, температуры не было) болели долго всей семьёй около 2-3 недель. Про анемию знаю, врач назначил 2,5 мл 1 раз в день, но после этих анализов изменил назначение 2 мл 2 раза в день Феррум лек 1 месяц Сильно все плохо? Ссылку на анализы прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу крови повышены лейкоциты повышены ,Но за счет лимфоцитов , то есть это говорит о течении вирусной инфекции , или перенесенной . Обычно анализ крови повторяют через 2-3 недели . Анемия есть , она соответствует анемии легкой степени тяжести . Так же рекомендовано дообследование на ферритин
А про тромбоциты что-то можете сказать? Прочитала, что это очень много
Норма обычно до 500, есть небольшое повышение . Обычно такое повышение может говорить о недостаточном поступлении жидкости , рекомендовано 30 мл/кг
А по лечению анемии адекватное лечение? Дозировки? Что скажете?
Принятый ответ
Да , Феррум лек назначается по 2,5 -5 мл в этом возрасте .
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы.
На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.
Гемоглобин норма от 100 единиц, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни. Тромбоциты норма до 800 у деток первого года жизни.
Здравствуйте, Анастасия.
По анализу крови да, есть анемия; так же отмечается лейкоцитов за счёт лимфоцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, клетки крови могут восстанавливаться до 1 месяца.
Тромбоциты в норме до 600, эозинофилы в норме, данных за аллергию нет.
Все остальные показатели находятся в норме, повода для беспокойства нет, анемию уже корректируете, а лимфоциты придут в норму.
Биохимические показатели соответствуют возрастной норме.
Здравствуйте! А по лечению анемии адекватное лечение? Препарат и дозировка?
Подскажите, пожалуйста, вес ребёнка.
Обычно, при анемии необходимо 5мг/кг.
Через месяц сдать общий анализ крови + ферритин, чтобы оценить, эффективен ли препарат.
Если да, то препарат принимается минимально 3 месяца, чтобы создать запасы железа в организме, так как гемоглобин мы можем поднять, а запасы будет маленькие и анемия быстро "вернется".
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Если малыш на гв или смеси, то стараемся сделать промежуток насколько это возможно.
При запорах рекомендуется увеличить питьевой режим, можно принимать препарат через 1 день или принимать его с пищей (не молочной).
С 15 декабря пьем 2,5 мл 1 раз в день ( вес был 8кг) сегодня были на приёме вес 8.300 изменил на 2 мл 2 раза в день ( на основе этого результата анализа) через месяц повторно сдавать назначили. Препарат Феррум лек
Принятый ответ
А есть результаты 1 анализа?
Я подкрепила
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что перенесённая вирусная инфекция, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,есть признаки анемии, препараты желез показан
По биохимии все в пределах возрастной нормы.
Здравствуйте! Тромбоциты у нас 549, выше нормы. А по лечению анемии адекватное лечение? Препарат и дозировка?
Тромбоциты могут до 600 повышаться, до года, это не патология,мне больше нравится мальтофер 2 к на кг веса расчёт, можете феррум лек.
Минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак .
16 капель получается ( вес 8300) Мальтофер сколько раз в день?
Принятый ответ
По 16 к 1 раз в день
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Кровь восстанавливается в течение месяца
Лечение врача соблюдать
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме
А про тромбоциты что можете сказать?
Принятый ответ
Не переживайте у детей до года тромбациты могут быть до 600
Рекомендуют давать воду в течение дня 40 мл на кг в сутки