Манту и ревакцинация БЦЖ

Добрый день, ребенку 6,5 лет, в роддоме прививали БЦЖ, все последующие реакции были отрицательные, сейчас после манту предлагают ревакцинацию, необходимо ли это, в анамнезе был фурункулез, спасибо

Фурункулез
33 года
29 Января ·Просмотров: 241·Юлия

Юлия, здравствуйте.
Проба Манту направлена на отбор лиц для ревакцинации БЦЖ и выявления первичного инфицирования ( контакта с палочкой)
После вакцинации через 5-7 лет иммунитет к туберкулезной палочке ослабевает и для создания защиты рекомендуют и предлагают ревакцинацию БЦЖ для создания иммунного ответа.
БЦЖ проводится условии отрицательной пробы Манту, сделанной непосредственно перед ревакцинацией, это 2 недели после пробы Манту.
Фурункулёзне является абсолютным противопоказанием к вакцинации БЦЖ, если нет на данный момент активного процесса.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
В случаях когда у ребенка до 7 лет пробы манту отрицательные, считается, что организм ребенка не столкнулся с туберкулёзной инфекцией и не имеет иммунитета. Это может быть опасно тем, что при контакте с больным человеком, иммунитет не сможет справится и этой инфекцией, тк иммунитет не сформирован.
Ревакцинация БЦЖ позволит вашему ребенку сформировать иммунитет еще 5-6 лет. Ревакцинация БЦЖ при отрицательной пробе Манту необходима и является стандартной процедурой в рамках Национального календаря профилактических прививок.
Отрицательная реакция Манту означает, что в организме нет специфического иммунного ответа на туберкулин. Это может быть по двум причинам:
1. Отсутствие иммунитета после первичной вакцинации БЦЖ.
Иммунитет после прививки, сделанной в роддоме, со временем (к 6-7 годам) угасает.
2. Человек никогда не встречался с туберкулезной палочкой
В любом из этих случаев организм незащищен от туберкулеза, особенно от его тяжелых, генерализованных форм (менингит, диссеминированный туберкулез).

Противопоказания к ревакцинации:
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, в том числе аллергических. Прививку проводят после выздоровления или наступления ремиссии;
- иммунодефицитные состояния;
- злокачественные заболевания крови и новообразования;
- больные туберкулезом, лица, перенесшие туберкулез;
- положительная и сомнительная реакция на пробу Манту

Доброе утро! Вакцина сделанная в роддоме вырабатывает иммунитет в среднем на 7 лет, поэтому если у ребенка отрицательная реакция Манту за последние 2 года, рекомендуют делать ревакцинацию БЦЖ, чтобы выработать иммунитет. В дальнейшем ребенок подрастет и будет иметь защиту. Возрастные группы риска по развитию туберкулеза входят дети подросткового возраста из-за физиологической перестройки организма (гормональные сбои, быстрый рост), интенсивной учебы, стрессов и иммунологической чувствительности, поэтому рекомендуют повторить вакцинацию.
Имеются следующие противопоказания к ревакцинации: острые инфекционные и неинфекционные заболевания; обострение хронических заболеваний (в т.ч. аллергических); иммунодефицитные состояния; злокачественные заболевания крови и новообразования; больные туберкулезом, лица, перенесшие туберкулез и инфицированные микобактериями; положительная и сомнительная реакция Манту с 2 ТЕ очищенного туберкулина - безбелковый очищенный дериват Линниковой (ППД-Л); осложненные реакции на предыдущее введение вакцины БЦЖ (в т.ч. келоидный рубец, лимфаденит).

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Если все пробы Манту у ребёнка отрицательные, значит, кроме поствакцинального (после БЦЖ), у него не сформировался естественный, индивидуальный противотуберкулёзный иммунитет. Организм ребенка, так сказать, чист от туберкулёзной палочки, всё вроде хорошо. Но столкновения с микобактериями заставляют наш иммунитет активироваться и формировать еще и природный противотуберкулёзный иммунитет. Поэтому, пока природного, естественного иммунитета у малыша нет, еще не выработался, лучше, чтобы от тубинфекции его защищала ревакцинация БЦЖ. С возрастом, всё чаще бывая в обществе, ребёнок столкнется с микобактериями и у него сформируется свой, индивидуальный иммунитет.
Фурункулез не является противопоказанием к ревакцинации, не тревожьтесь.