Расшифровать исследование
6. Диагноз при направлении на цитологическое обследование: Код по МКБ: D25 7. Краткий анамнез и важнейшие клинические симптомы: 15.08.2025г в ФНКЦ проведена : Петлевая эксцизия радиоволновым методом, выскабливание цервикального канала, гистероскопия, биопсия эндометрия. Гистологическое исследование от 18.08.2025г: Хронический цервицит. Морфологических признаков дисплазии (CIN) шейки матки в пределах исследованного материала не выявлено. ИГХ- соответствуют очаговому плоскоклеточному интраэпителиальному цервикальному\nпоражению низкой степени (LSIL/CIN I). На линиях резекции диспластических изменений не выявлено. Хронический умеренно выраженный цервицит. постменопауза 1.5 года 8. Данные инструментального обследования (рентгенологического, УЗИ, КТ, эндоскопического и т.п) : 9. Проведенное лечение (оперативное, лучевое, химиотерапия: доза, дата начала и окончания лечения): 10. Локализация процесса и способ получения материала: 11. Объем и макроскопическое описание биологического материала, маркировка препаратов: эндо и экзоцервикс Дата взятия биологического материала: 24.01.2026 0:00:00 ФИО врача, направившего материал: Подпись: 13. Объем и макроскопическое описание доставленного биологического материала (заполняется в лаборатории): Результат цитологического исследования №: 601131 Жидкостная цитология, окрашивание биоматериала по Папаниколау Качество препарата: адекватный; элементы зоны трансформации - представлены Цитограмма (описание): нейтрофильные лейкоциты - значительно, цилиндрический эпителий, плоскоэпителиальные клетки преимущественно промежуточных слоев с реактивными изменениями. Интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы не обнаружены (NILM, реактивные изменения плоскоэпителиальных клеток согласно The Bethesda System for Reporting Cervical Cytology)
Здравствуйте, по результатам гистологического исследования определяются участки дисплазии шейки матки легкой степени, но они полностью иссечены, так как в краях данных изменений не отмечается. По результатам цитологического исследования не выявлено признаков атипичных клеток и признаков дисплазии.
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендуют сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Здравствуйте!
Гистологический результат без атипичных клеток (доброкачественный)
ВПЧ 53-3,5
Принятый ответ
В таком случае, учитывая нормальные результаты гистологии, рекомендуют продолжать наблюдение каждые полгода (мазок на онкоцитологию и кольпоскопия).