Прием ЗГТ, длительность?

Мне в 40 лет поставили ранней климакс. Сейчас мне 47 лет. Назначили пить Клайру. Затем месячные перестали идти, я перестала пить ОК, но у меня появились приливы, нарушение сна, и межпозвоночные грыжи и протрузии. Болели суставы. 3 года назад мне назначили Фемастон 1\10. У меня появились менструации очень скудные и один день. Приливы исчезли, сон наладился, суставы иногда побаливают, но уже сильно легче. Недавно я оказалась в другой стране и не смогла купить Фемостон. Я не пью его 3 недели и все симптомы возвращаются. Хочу вернуть прием таблеток. Как долго я могу принимать Фемастон? Нужно ли мне сдавать какие-то анализы? Спасибо.

Межпозвоночная грыжа, аллергия
47 лет
29 Января ·Просмотров: 129·Елена, Раменское

Здравствуйте, прием препаратов ЗГТ может продолжаться длительно до возраста естественной менопаузы 51-52 лет, а при необходимости и дольше. Ежегодно при приеме данных препаратов рекомендуется прохождения обследований в объеме: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Более безопасными формами применения ЗГТ является применение эстрогенов через кожу в виде Геля (эстрожель) или спрея (лензетто), в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан, дюфастон).

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! При раннем климаксе прием гормональной терапии необходим до возраста естественной менопаузы это 51-55 лет, так как при раннем прекращении функции яичников повышается риск атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы и остеопороза. Для того, чтобы решить вопрос о продолжительности приема нам в первую очередь необходимо исключить противопоказания. Для этого необходимо 1 раз в год проходить маммографию (узи молочных желез по показаниям), онкоцитология шейки матки, узи малого таза, кровь на глюкозу, билирубин, алат, асат, общий анализ крови, липидограмма и гемостазиограмма. Если по обследованиям все хорошо, то спокойно можно продолжать прием препаратов

Здравствуйте, Елена!
Да, прием препаратов ЗГТ может продолжаться длительно до 60 лет, а при необходимости и дольше.
Однако, окончательное решение о назначении схемы и дозировках принимается индивидуально после подтверждения стойкой менопаузы и оценки всех показаний/противопоказаний врачом.

Здравствуйте. Временных ограничений в приёме гормональной терапии нет, её можно пить столько, сколько нужно, если нет противопоказаний. Обычно гормональная терапия применяется до 55, когда заканчивается период своевременной менопаузы.
Из анализов ежегодно рекомендуется делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей