Найти причину повышенных показателей крови

Женщина 62 года .В 2019 году поставлен биллилиорный холонгит В сентябре 2025 года операция по удалении позвоночной грыжи крестцового отдела .Печеночные показатели сильно повысились ,год назад Алт и АСТ было а пределах 80 Сейчас еще и Ферритин повышен Помогите найти причину

Биллилиарный холонгит
150 лет
29 Января ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены алт, аст, щелочная фосфат аза, холестерин, ЛПНП, СОЭ, ферритин, ггтп.
Все они могут быть повышены по воспалении желчевыводящих путей. Указывают на выраженное нарушение оттока желчи.
Когда вы делали последний раз узи органов брюшной полости? Или кт органов брюшной полости?

Записались сейчас на узи
Последнее было в сентябре 2025 сейчас прекреплю его .

Холецистит по узи есть. Вероятнее всего причина изменения всех анализов в нем. Процесс у вас активный. Вы у гастроэнтеролога были?

Как понять активный или нет процесс ??

Если процесс вне обострения, жалоб не бывает, анализы в норме.
У вас какие-то проявления, жалобы есть?

Горечь во рту ,ночью зудит я тело высыпаний нет

Это все признаки нарушенного оттока желчи
Поэтому делаете узи органов брюшной полости и очно к гастроэнтерологу для назначения терапии

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам есть выраженный холестатический тип поражения печени.
Такая картина очень характерна для активизации (обострения) первичного билиарного холангита (ПБХ).

При ПБХ разрушение мелких желчных протоков приводит к застою желчи,
росту ЩФ и ГГТ,
вторичному повреждению печёночных клеток (рост АЛТ/АСТ),
со временем — фиброзу и циррозу, если процесс не контролируется.

В таких случаях рекомендуется :
Срочно (не откладывая) — к гепатологу
Исключить механическую обструкцию
УЗИ ОБП повторно
Исключить прием НПВС, “печёночные БАДы”, травы

Что принимать чтобы нормализовать холестерин и держать билиарный ходонгит в стадии не воспаления .

Для начала Обратиться к гепатологу , урсодезоксихолевую кислоту назначали вам ?

Урсосан принимает с 2019 года ,но я так понимаю толку нет раз плохой отток желчи ?

Какую дозировку?

Но 3 месяца последних она его не принимала а пила кучу бадов

Урсосан 250 ,три таблетки в день

Прием бадов категорически не рекомендуется

БАДы сегодня все исключили урсосан добавили обратно
Записались на узи внутренних органов и на элостлметрию печени
Что то еще нужно ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас сейчас активный воспалительный процесс в печени и желчных путях. Это показывают сильно повышенные печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ), которые выросли в несколько раз по сравнению с прошлым годом. Высокий ферритин также часто сопровождает активное воспаление. Ваши симптомы горечь во рту + кожный зуд это обычно признаки холестаза, т.е плохого оттока желчи. Возвращение к приему урсосана- это правильный и доказанный подход для лечения билиарного холангита, он защищает клетки печени и улучшает отток желчи. Прерывать его прием и заменять БАДами не рекомендуется, так как это может привести к обострению, это вероятно и произошло. Что касается холестерина, то его высокий уровень (особенно плохого ЛПНП) требует контроля, но в первую очередь важно снизить активность основного заболевания печени. Для этого и нужны запланированные УЗИ и эластометрия- они покажут, есть ли изменения в структуре печени и протоков. Возможно, после этих исследований лечащий врач рассмотрит вопрос о добавлении других препаратов для контроля холестерина. Поэтому ваш текущий план действий (возврат к урсосану, отмена БАДов, УЗИ и эластометрия) абсолютно верен. Дальнейшие решения по лечению должен принимать ваш гастроэнтеролог на основе новых данных обследования.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенных результатах анаоизов описаны значительные признаки холестаза, то есть застоя желчи. Данная картина в наибольшей степени может соответствовать обострению первичного билиарного холангита. Из-за этого застоя вторично страдают и клетки печени, что отражается в росте АЛТ и АСТ. Без должного контроля этот хронический процесс со временем может приводить к развитию фиброза и цирроза печени, поэтому в ближайшее время рекомендуют повторить узи органов брюшной полости и обратиться на консультацию к гастроэнтерологу с результатами.