Низкое давление, сильная слабость
Возраст 64 года, около месяца очень низкий показатель давления, в частности ритма сердца, а пульс высокий. Сейчас давление 120*53*116. Если верхнее давление еще может как то подниматься то сердечное все время на показателе от 53 максимум до 70. При этом очень сильная слабость и периодически легкие головокружения. Какие можно и нужно сдать анализы для приема платного врача чтобы ускорить диагностику причины? И что это может быть чисто теоретически с высоты врачебного опыта?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца, суточное ЭКГ холтер, узи сосудов шеи , контроль общего анализа крови , б/х: креатинин, мочевина , аст,алт, липидный профиль, глюкоза , ттг,т3,т4 . Очный осмотр кардиолога и невролога .Может быть ,к примеру ,аритмия /анемия/отклонения со стороны щитовидной железы и т.д , нужно дообследование;
Здравствуйте!
В первую очередь в таких случаях исключают нарушения ритма, и выполняют ЭКГ.
Не менее важно посмотреть УЗИ сердца, состояние клапанного аппарата.
При наличии таких симптомов сдают базовые анализы:общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, натрийуретический пептид.
Скажите, по ощущениям, пульс ритмичный или нет?
Про ритмичность пульса не могу сказать, это проблема у папы который живет в другом городе, давление и пульс измеряет тонометром
А на тонометре не мигает сердечко, обозначающее аритмии?
Не мигает
В таком случае все равно очень важно описанное обследование. Поскольку самое главное, что нужно исключить-это аритмии.
Завтра записаны на экг
ЭКГ сразу может указывать на аритмию?
Или этот диагноз ставится после совокупности обследований?
Аритмия лечится медикаментозно? Или это показатель к госпитализации?
ЭКГ покажет, есть постоянная форма аритмии или нет. А вот холтер поможет поймать приступ, если аритмия возникает приступами. От этого и будет зависеть тактика
И постоянная и приступами лечится медикаментозно?
Принятый ответ
В зависимости от вида аритмии. При отсутствии эффекта от консервативной тактики, возможно выполнение рча, то есть прижиганря. Но возможно ли это, зависит от многих факторов, которые оцениваются после обследования.
Здравствуйте!
В таких случаях очень важно исключить нарушения ритма по ЭКГ , так как многие нарушение ритма сопровождаются увеличение пульса и снижением давления ; для этого было информативно в первую очередь снять обычную ЭКГ ;
Также , в целях дообследования для исключения структурных изменений сердца рекомендуется эхокг (узи сердца);
Кровь на липидный профиль, креатинин , мочевина, глюкоза , аст, алт, железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Не проводили в последние дни ЭКГ?
На ЭКГ только записались, еще не делали
Принятый ответ
Вопрос открыт три 3 если успеете прикрепите для анализа
Если пульс повышение пульса булки сопровождаться более низким давлением например 110 и ниже лучше вызвать скорую и снять ЭКГ для исключения нарушения ритма , от этого будет завысить дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом жалоб показано ЭКГ ( нет ли аритмии учитывая пульс), эхокардиография ( узи сердца), узи сосудов шеи, а также если не выполнялись в последние 6 мес анализы - Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды, ТТГ .
Частей причины это анемия, воспаление, нарушение работы щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь в подобных случаях исключается нарушение ритма: фибрилляция предсердий ,для этого достаточно проведения электрокардиограммы, кроме того частыми причинами таких симптомов может быть железо дефицит, патология щитовидной железы, это определяется анализами крови на ферритин и ТТГ, а Также сердечная недостаточность, при этом структурную патологию сердца исключают по данным эхокардиографии и назначают анализ крови На натрий уретический пептид