Зуд и шелушение стоп

Чешется и зудит стопа, проблема с прошлого лета, постоянно отшелушивается кожа из-за этого на стопе ранки, пила цетрин, мазала акридерм гк тюбиков 5 - в итоге не помогает, проблема не уходит, хожу постоянно в хб носках, постоянно мажу кремом питательным для ног,но все равно шелушение не проходит

Нет
40 лет
29 Января ·Просмотров: 116·Екатерина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию , можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить что это Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) .
Провоцирующие факторы :
На фоне сниженного иммунитета.
Потливостью ног
Агрессивное мыло

При данном заболевании необходим правильный уход:
Мыть ноги теплой водой- без мыла/гелей ,можно Биодерма Атодерм или Липобейз или Ла-Кри.

В первую очередь необходимо увлажнять кожу эмолентами: Липобейз, Мустелла или Биодерма Атодерм 2-3 раза в день - длительно.
Так как есть зуд, и длительно не заживает, хорошо бы сперва сдать соскоб на грибы с кожи, так как часто на присоединяется вторичная инфекция, влажная среда хорошие условия для размножения.

Для этого за 72 часа ничем не мазать ,не обрабатывать кожу и сдайте соскоб.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По фото и жалобам можно предположить развитие экземы.
Причиной экземы стопы чаще всего является нарушение кожного барьера и повышенная чувствительность кожи на фоне сухости, потливости, микротравм, трения обувью, стрессов и тд.
В лечении может быть рекомендовано:
Крем Момейд 2 раза в день 7 дней.
Мазь Радевит Актив на ночь под хб носочки 1 месяц.
При зуде - Цетрин по 1т 1р в день 7 дней.
Носить свободную обувь из дышащих материалов, избегать синтетики и тесной обуви.
Носить хб носочки, если есть повышенная потливость стоп - менять их несколько раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда и носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В подобной ситуации обычно рекомендуют,
если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: уродерм мазь 2
раза в день длительно
Рекомендуют:
- Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Выполнить анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9,селен
Коррекцию проводит терапевт