Хронический понос
Здравствуйте. Коту 10 лет, в детстве переболел чумкой. Долгое время беспокоит понос-назначали диаркан-не помогает, от смекты у него пена и слюни изо рта, сейчас даём энтерофурил-тоже толку нет. Кот последнее время стал очень беспокойный-орет днем и ночью, может ходит туда-сюда, как маятник часами, шипит, рычит на всех, на руки не даётся. Из успокоительных давали ему капли Фитэкс-от них он ещё сильнее нервничает, сейчас даём Релаксивет-тоже толку особо нет. До клиники доехать сдать анализы, сейчас возможности нет-он не выдержит 6-8 часов без еды и он агрессивный. Ест только влажный корм гурмэ/шеба, от сухого у него часто рвота. Посоветуйте какое успокоительное можно еще дать и может чем-то уменьшить понос.
Здравствуйте
Первопричиной диареи может быть энтеропатия - чувствительность к основному компоненту из рациона ( состава корма) желудочно-кишечного тракта
Так же протозойные инфекции, простейшие микроорганизмы в кишечнике. Что бы точно понимать причину рекомендовано на очном приеме сдать пцр ректальный смыв желудочно-кишечный профиль, провести УЗИ жкт
В качестве успокоительного можно принимать габитабс 10-20мг/кг/ экспресс успокоин вечером и за 40 минут до поездки
При длительной диареи так же назначается курс энтерол - но в комплексной терапии после осмотра результатов анализов. Не исключается воспалительный процесс, требующий антибиотикотерапию. Перевод на корм гастроинтестинал любой марки, либо для чувствительного пищеварения/ при пищевой аллергии
Без дополнительной диагностики, к сожалению, терапия может не дать стойкого положительного результата
А можно еще что-то дать от поноса, чтобы довезти до клиники? Он бежит в лоток в любой момент, не угадаешь.
Если реакция на смекту, можно добавить рис в основное питание и выпаивать отваром коры дуба (1ч.л на литр воды / либо фильтр пакет. Смешать с водой 1/1 и выпаивать)
Через 1 сутки должен стул быть более сформирован, либо реже происходить дефекация
Если вдруг эффекта не будет, добавить энтерол за час до еды 1/3 капсулы с небольшим количеством жидкости 2р/д коротким курсом 3 дня
Он очень приведлив к еде. Будет ходить, орать, но если не нравится есть не будет. Можно ему дать что-то из таблеток?
Энтерол капсулы
И выпаивать отваром
Иных препаратов при первой помощи в случае диареи нет, в особенности таблетированной формы
Можно пробовать энтеросорбенты, но при профузной диареи они не дадут положительного эффекта, должны так же применяться комплексно
Спасибо попробуем
Скажите а энтерол и экспресс успокоин можно с едой давать или только с водой
Можно с небольшим количеством корма влажного
Только интервал между приёмами должен быть не менее 2 часов
Здравствуйте. А вот еще вопрос- экспресс успокоин дается разово, постоянно его нельзя давать. Дали ему на ночь, а сейчас он снова орет, агрессивный. Можно ему что-то более длительное днем дать?
Есть курс экспресс успокоин, его можно давать 1р/день
Либо габитабс вечером и на следующий день
Ангелина Александровна, а можно на ночь ему дать успокоин, а в течении дня, если очень беспокойный будет-релаксивет?
Принятый ответ
Да, так можно
Спасибо понятно
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, массу тела вашего питомца?
Есть ли обработки от паразитов, если да, то чем и когда в последний раз?
Как давно начались проблемы с ЖКТ? Более двух лет назад?
В Кале есть кровь и слизь, какой то специфический запах?
Нарушение стула могут быть связаны с
1. Гиперчувствительность к компонентам еды
2. Паразиты и простейшие
3. Нервные явления, нарушение психоэмоционального состояния
4. Нарушение иннервации кишечника
5. Аутоиммунное воспаление кишечника
В зависимости от причины и побирается терапия. Чаще всего помогает клетчатка, пробиотики, и новый источник белка
Седативное допустимо габапентин/габитабс 10-25 мг на кг, однократно перед поездкой, но препарат может работать 5-6 часов только
Экспресс успокоин, действует до 8 часов.
Вес 2700. От глистов почти каждые 3 месяца даем Мильбемакс, последний раз в декабре. Кровь и слизь в кале иногда бывает, в конце дефекации.
Проблемы начались больше 2 лет назад
Из минимальной диагностики, чтобы не возить питомца , в подобных случаях допустимо сделать пцр диагностику кала на выявление:
токсоплазмы, лямблий, коронавируса, криптоспоридий, кампилобактера, трихомонады, Клостридиального энтеротоксина А
Просто собрать кал в баночку и отнести в клинику, которая сотрудничает с лабораторией
На 48 часов отменяют все препараты, сдают кал, чтобы не было ложноотрицательных результатов
Независимо от наличия бактерий/вирусов/простейших рекомендовано
1. Смена диеты на линейку гастроинтестинал (бест динер, Фармина, роял Канин, Фармина, что будет из доступных)
2. Для закрепления стула, энтерол 250 мг капсула в сутки, капсулу можно делить на несколько приёмов пиши, давать вместе с едой, средний курс 3 недели
3. Псилиум, шелуха семян подорожника, по 1/4-1/3 чл 2 раза в день. Предварительно порошок развести с водой, 1 к 30 и кисель давать с едой. Средний курс 10-14 дней.
4. Контроль жидкости в сутки, 40-50мл на кг.
Если есть возможность попасть в клинику, то проведение полного чекапа питомца
Общий анализ крови с формулой лейкоцитов, биохимия крови с электролитами (ионизированный кальций), обзорное узи брюшной полости, проверка гормонов щитовидной железы, т4 общий
Спасибо большое. Понятно
Принятый ответ
Рада была помочь✨