Прибавка в весе у грудничка на ГВ

Здравствуйте. Малыш родился с весом 3200, 51 см. Роды естественные, 9/9 по Апгар. Далее на приеме у педиатра: 4300 кг в 1 месяц рост 54 см 5800 кг в 2 месяца рост 60 см 6500 кг в 4 месяца рост 65 см В три месяца не было возможности попасть на прием. Беспокоит, что за 2 месяца малыш набрал всего 700 гр. Норма ли это? Полностью кормимся грудным молоком, на груди висим постоянно. Все время просит грудь.

29 Января ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить, наличие прибавок вариант нормы. Минимальная прибавка должна составлять за месяц 400гр, поэтому не переживайте, можно предположить наличие варианта нормы. С каждым месяцем дети становятся активнее и менее начинают набирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если грудь часто просит, днем я ничего не делаю, только лежим и кормимся почти весь день. Ночью просыпается покушать каждые 2, 3 ч.

Возможно молока стало меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По грудям мне кажется, что стало меньше. Это не установившаяся лактация, а именно мало. Потому что они иногда пусты, а иногда прилив и наливаются. Одна грудь меньше, другая больше. Почему становится меньше молока? Если малыш регулярно сосет и не отлучается.

Тут сложно сказать, наличие лактации это генетический фактор тоже

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у ребёнка нет обильных срыгивание? Стул в норме?

Важно оценивать вес не только за месяц, а в целом его динамику, на данный момент дефицита веса не отмечается, все в порядке, поэтому небольшой набор веса за определённый месяцы не должен настораживать, если общая картина массы тела положительная

Принятый ответ

Здравствуйте, средние прибавки веса: 1мес - +600г, 2мес- + 800г, 3мес -+800г, 4мес- +750г. Следовательно, можно говорить о недостаточной прибавке веса.
Тревожность малыша между кормлениями, регулярная просьба груди также может указывать на то, что малыш недоедает.
Как часто мочится ребёнок? Сколько выдерживает интервалы между кормлениями?
Чтобы оценить гармоничность развития малыша, распишите пожалуйста какие сейчас окружность груди и головы малыша!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудь практически не выпускает. Днем бесконечно просит. Ночью может спать 3-3,5 часа, а может через 2 часа попросить грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочится хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родила с окружностью головы 33, у невролога в 4 месяца окружность головы 42. Грудь не измеряли

Интервалы 3-3.5 час. между кормлениями допустимы. Также важным критерием является объем мочеиспусканий. Вы говорите, что малыш мочится хорошо, это замечательный признак.
Я внимательно оценила росто-весовые показатели, согласно таблицам Всемирной Организации Здравоохранения, показатели Вашего малыша находятся в "золотой середине", большинство малышей в 4мес имеют такой вес, рост и окружность головы. Развивается ребёнок гармонично! Следовательно, пока нет причин для переживаний.
Как можно чаще прикладывайте малыша к груди, не ограничивайте в кормлении(времени сосания). Если далее росто-весовые прибавки будут недостаточны, можно будет рассмотреть возможность докорма смесью. Также, с 4х месяцев допустимо начать вводить прикорм. В случае малой прибавки, часто рекомендуют начинать с каш.

Не срыгивает ли малыш? Какой характер стула? Как часто какает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С каких каш рекомендуете начинать?
Малыш срыгивает очень редко, единичные случаи. Стул нормальный, не тугой, не плотный, не впитывается в подгузник. Но стал какать реже. Раньше какал каждый день. Сейчас и пять дней может не какать.

Если малыша не беспокоит животик, то отсутствие стула у малышей на грудном вскармливании до недели, может быть вариантом нормы. Важно, чтобы акт дефекации происходил мягко. В норме, ребёнок может быть в процессе беспокойным, но сразу успокаивается как только получится опорожнить кишечник.

Как правило, прикорм начинают с безмолочных безглютеновых каш:гречневая, рисовая и кукурузная. Обязательно для начала однокомпонентные, без добавок. Можно разводить водой, более калорийно будет развести собственным сцеженным молоком или заранее приготовленной молочной смесью. Учтите, что рисовая каша крепит. При склонности к запорам с неё лучше не начинать.
Уточню важное правило прикорма: начинать всегда давать новый продукт в первой половине дня, начиная с чайной ложки и доводя в течении недели до полного возрастного объема, постепенно заменяя им одно кормление грудью.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанный вес вписывается в понятие нормы для ребёнка 4х месяцев. С увеличением активности ребёнка прибавки могут сниматься.
Самочувствие при этом у ребёнка хорошее? Ребенок активен? Сколько раз за день писает? Срывает ли ребенок? Если да, то в каком объеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок активен. Писает хорошо. Почти не срыгивает, единичные случаи.
Грудь просит бесконечно

Грудь для ребёнка не только еда, но и способ успокоения и контакт с мамой. Частые прикладывания не всегда говорят о недостатке молока.

О недостатке молока можно достоверно судить только по малым весовым прибавкам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данна прибавка нормальна для ребенка в подобном возрастем , так как по мере роста и взросления малыша закономерно увеличивается его физическая активность . А значит и прибавки в весе могут замедляться .
Однако, учитывая массо-ростовые показатели , вес малыша находится за нижней границей нормы, что может потребовать либо еще более частого прикладывания к груди , либо добавления смеси как сопроводительного компонента , на фоне такого же частого прикладывание к груди , после гв
Будьте здоровы!

Добрый день
По описанию ничего критичного не определяется
С возрастом ребёнка, когда ребёнок начинает активничать , прибавка веса будет уменьшаться
Прибавки веса у ребёнка хорошие ,по возрасту . .