Дакриоцистит

Здравствуйте, офтальмолог назначил схему лечения ребёнку, возраст почти два месяца, промывать фурацилином гной, потом нажимать на канал 4-5 раз что бы гной выходил, далее промыть окомистином 2-3 капли и антибиотик сигницеф 1 капля , и всё это 4 раза в день, вот между каплями лучше кормить, или подождать действие антисептика и потом закапать антибиотик и кормить?

Нет
32 года
29 Января ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше всего деть по схеме, совмещая с кормлением. Сейчас подробно распишу рекомендации. Вначале глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас два вида капель, антисептик и антибиотик, тоесть подождать после антисептика, закапать антибиотик и кормить?

Вначале антисептик , затем массаж, затем капельки антибактериальные и кормить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста. Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях убираем гнойное отделяемое ватным диском, смоченным в растворе фурациллина, далее проводим массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза к крылу носа, 8-10 движений за подход. Делаем такой массаж 5-6 раз в день без перерыва 3-4 недели . После массажа лучше дать ребенку грудь или бутылочку, чтобы стимулировать сосательные движения и создать в канальце давление для его открытия, а потом закапать капли антисептик, через 5 минут антибиотик.
Если остались вопросы задавайте пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
При дакриоцистите с гнойным отделяемым порядок действий такой:
- закапывание антибактериальных капель, в вашем случае сигницеф по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями. Это очень важно. Короткими курсами массаж неэффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я фурацилин таблетку на 100мл, развожу каждый раз новый…и теплый что бы был

Можно разведенный в течении дня использовать, подогревать

Готовить ежедневно новый раствор

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
У деток данного возраста бывает сужение или непроходимость носослёзного канала, на фоне которых может присоединяться инфекция.
При наличии отделяемого обычно рекомендуется промывать глазик от отделяемого раствором фурацилина перед каплями и в течение дня, если скапливается отделяемое.
Используются антисептики Окуларис/Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день до 2 недель.
После Пикторида/Бактавита важно делать массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носику около 6 раз, затем можно дать грудь или бутылочку.

Затем рекомендуется использовать антибиотик- капли Сигницеф: 1 капля 4р/день на 7 дней.
В динамике контроль.
Если так и будет гноится, слезиться, то после 3 месяцев можно будет сделать пробу на проходимость и зондирование канала.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не хотелось бы зондирование

При регулярном массаже, лечении есть вероятность, что все разрешится самостоятельно, ребёнок перерастёт данное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, похоже на дакриоцистит новорожденных- это закупорка или сужение слезных путей у малыша. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется.
Если сейчас из глаз обильные гнойные выделений, глаз сильно закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день .
После капелек всегда нужно выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.

здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и обычно рекомендуется делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем в таких ситуациях рекомендуется закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. На очном приеме у офтальмолога оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Правильная последовательность: 1. Гигиена глазика: ватным диском, смоченным в растворе фурацилина убрать скопление выдений и слезу
2. Массаж слезно-носового канала : указательным пальцем проводится 6-8 толчкообразных движений от внутреннего угла глаза к переносице и крылу носа (делается 4 раза в день)
3. Если после массажа скопилось отделямое или гной, то повторно убрать р-ром фурацилина
4. Закапать капли с антисептиком
5. Покормить малыша, чтобы глотательные движения помогли антисептику пройти в слезные пути, где скапливаются бактерии из-за застоя слезы.
Ждать действия антисептика не нужно, кормить моно после закапывания сразу пока лекарство в полости глаза.
При частом массаже и применении астисептиков воспалительный процесс стихает, и проходимость слезных путей по мере роста малыша может восстановиться самостоятельно зондирования.
Здоровья вам и малышу.