Фиброма или нет.

Здравствуйте! У меня много лет множество кист в груди ,брала на цитологию результат обычные кисты я их наблюдаю,но четыре месяца назад обнаружили фиброму под вопросом, вчера сделала повторно узи подтвердили что фиброма ,размер не изменился.Сказали наблюдать.Так как я человек мнительный сегодня пошла к онкологу мамологу и попросила посмотреть и сделать цитологию,доктор по УЗИ сказал что какая та она как недоразвитая что-ли ,взяли цитологию иглой под УЗИ.Ответ цитологии аморфные массы, придти на контроль через 3 месяца.Я всё равно переживаю ,а вдруг не долька ,а что то страшное .Доктор сказал что это не фиброма ,а жировая долька.Тогда почему в гистологии написано под кодом МКБ-10 D24 ,что означает фиброма?Помогите пожалуйста разобраться.Узи и цитологию прикреплю.

39 лет
29 Января ·Просмотров: 268·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного УЗИ в молочной железе выявлены признаки доброкачественного образования (жировая долька или фиброаденома). Об этом говорит также и стабильность по УЗИ.
Цитологическое исследование оказалось просто неинформативным.
Код МКБ D24 означает «Доброкачественное новообразование молочной железы». Это широкая категория, которая включает в себя фиброаденомы, аденомы, доброкачественные филлоидные опухоли и другие доброкачественные изменения. Он не должен смущать.
Точный ответ может дать трепан-биопсия образования с последующим гистологическим исследованием. В отличие от цитологии, гистология оценивает не просто клетки, а ткани со своей архитектоникой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте Мадина!Спасибо ,что ответили.Так значит это непонятно фиброаденома или нет , только биопсию делать нужно.Или вообще удалить это нужно как считаете,это может перерасти в зло?

нет, показаний для удаления пока нет, а биопсия - это стандартная практика для диагностики.

ни жировая долька ни фиброаденома в зло не перерождаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Скажите пожалуйста,значит доктор не может утверждать ,что это точно жировая долька?и может ли появится кисты и фиброма если нарушен гормональный фон?

Точно можно утверждать только после гистологического исследования.
Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

А гистологии проводится когда удалят содержимое из груди?

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
По УЗИ образование описано как BI-RADS 2, а это доброкачественная категория. Размер стабильный, контуры ровные, без настораживающих признаков. Цитология: «аморфная масса» - НЕ рак и НЕ атипия. Чаще так описывают жировое содержимое или фрагменты кисты. Код D24 общий код для доброкачественных новообразований молочной железы, его часто ставят формально при направлении материала, он не равен подтверждённой фиброаденоме.Вероятнее всего это действительно жировая долька. Тактика «контроль через 3 месяца» тут обоснована. Признаков злокачественного процесса по представленным данным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте Анна, спасибо большое, что ответили.Скажите пожалуйста может влиять на кисты и фиброму, гормональный сбой?

Да, гормональные колебания могут влиять на кисты и фиброзные изменения: ткань молочной железы чувствительна к эстрогенам и прогестерону. На фоне сбоя возможны нагрубание или временное увеличение кисты. Обычно это функционально и при стабилизации гормонального фона уменьшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Я пробовала лечить свой гормональный сбой коками ,но я не могу их пить у меня сильная побочка, пожалуйста подскажите какие препараты можно ещё попробовать?У меня сбитый цыкл, начинает мазать на 16 день и могут пойти толь аж на 24 день.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ образование имеет все признаки доброкачественного процесса, ровные контуры, стабильный размер, BIRADS 2. Цитология не выявила ни атипичных ни злокачественных клеток, аморфные массы обычно соответствуют жировой дольке или доброкачественным изменениям. Код D24 не означает рак это общий код доброкачественных образований. В такой ситуации обычно рекомендуется контроль УЗИ через 3 месяца.