Болею 3.5 недели

Здравствуйте помогите разобраться с ситуацией. 5 ого января заболела типично для себя горло нос. Прошла стандартную для себя схему лечения: курс Амиксина и курс зината. Я так всегда типично лечусь. 10 ого января случился внезапный переезд в другой город где климат более северный. И через два дня снова проявились теже симптомы(сильная заложенность носа, отечность горла, сильные боли в горле при глотании ). Пропила курс ингавирина и начала курс Амоксиклав 875*125. Вроде выздоровела, но снова заболела. Продолжила курс Амоксиклав до 10 ти дней плюс начала пить трикрезан -самочувствие стабилизировалось на пару дней. И вот снова с 25 числа теже симптомы плюс температура 37.2-37.5 (температуры у меня не бывает в принципе когда болею) не сбивается вообще. Осталось еще два дня трикрезана. Сходила позавчера к лору , ее назначение прилагаю. Сейчас еще и насморк добавился. Вчера сдала общий анализ крови тоже прилагаю. Основной вопрос почему я не могу вылечится почему не сбивается температура. P.s. не назначайте Цефтриаксон аллергия.

Нет
40 лет
29 Января ·Просмотров: 114·Дмитрий, Щекино

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста ,фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
В связи с появлением выделений из носа и повышением температуры, что не характерно для Вас ( по Вашему сообщению), рекомендуется, для исключения воспаления околоносовых пазух, сделать рентгенологическое обследование околоносовых пазух: рентгенография или КТ ( более информативно) околоносовых пазух.
Рекомендуется продолжить назначенное лечение и дополнительно использовать для полоскания горла Октенисепт 4 раза/сут. и рассасывать табл. Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый вечер. Добавил фото горла.

Доброе утро! На представленном фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки, на задней стенке контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы, налетов нет. Небные миндалины на фото не обозримы. Передние и задние дужки розовые, без признаков воспаления.
Гиперемия слизистой задней стенки глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и
др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желука в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуетсч, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предложенному анализу крови, можем сказать с большей долей вероятности что нет признаков активности бактериальной инфекции. Да было бы хорошо проконсультироваться с терапевтом для решения вопроса лечения возможно анемии (на этом фоне пациент, как правило чаще заболевает).
В подобной ситуации нет необходимости и применять антибиотик для лечения так как в основном насморк и фарингит вызваны вирусными инфекциями, которые не чувствительны к ним.
Как я понимаю из записи доктора, что есть в зависимость от каплей?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Анализ на антитела IgG, IgM к вирусу Эпштейна-Барр и цитомегаловирусу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции и антибиотики не имеют никакого эффекта

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Какие на данный момент сохраняются симптомы кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый вечер, добавил фото горла

По фото на задней стенке глазки увеличенный водяной фолликул – могли отреагировать на воспаление и на фоне вирусной инфекции

Какие сейчас симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сильная боль в горле, ощущение отека в горле, заложенность носа, ночью ощущение стекающей слизи по горлу, постоянная температура 37,2-37,5 , першение в горле,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Есть ли какое-то предложения по лечению

Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А нам часто советуют тамифлю, это годно?

Тамифлю ( осельиамивир) назначается при лечении вируса гриппа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, мне посоветовали ещё Полиоксидоний ТК у меня с иммунитетом беда

Эффективность данного препарата ставится некоторыми врачами и экспертами под сомнение

Принятый ответ

Добрый вечер Дмитрий! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб, результатов анализов, фото глотки, можно предположить наличие хронического воспаления слизистой задней стенки глотки, в настоящее время вирусной этиологии.
По ОАК- имеется картина анемии, возможно железодефицитная?
Необходимо дообследование у терапевта.
Возможно ,в следствии ослабления общего иммунитета,на фоне хронической анемии- возникают частые воспаления и ваш организм сам не в состоянии бороться с инфекцией. Температуру необходимо снижать с 38.5 гр, субфибрильная температура говорит о слабом иммунитете.
Лор врач в вашей ситуации рекомендует:
Полоскать глотку ОКИ 3 р/дн
Промывать нос Аква Марис
3 р/дн
Надо исключить ГЭРБ - сделать ФГДС и консультация гастроэнтеролога.
КТ ОНП - исключить
хроническое воспаление пазух носа.Желаю вам скорейшего выздоравления!!!