Нужны ли антибиотики по анализам?
Здравствуйте. Ребенок 6 лет в начале января переболел гриппом, пошло соложение в виде бронхита. Делали ингаляции ( беродуал+пульмикорт+физратсвор), по анализам сказали что антибиотики не нужны. Прошла неделя и снова температура 37 и сильный отхаркивающий кашель. Снова назначили ингаляции, но возможно уже нужно подключить антибиотики? Подскажите, пожалуйста.
Регина. Здравствуйте
Как правило, такая симптоматика, может говорить о череде вирусных инфекций, для того , чтобы убедиться, что нет наслоения бактериальной инфекции рекомендуется сдать ОАК повторно в динамике, только при наличии признаков бактериальной инфекции ; повышении лейкоцитов, нейтрофилов , особенно палочкрядерныз форм) будет показана антибиотикотерапия
Пока рекомендуется в подобных случаях симпьрматическая терапия при влажном кашле - это обильное питье и дренажный вибромассаж грудной клетки.
Здравствуйте! Вероятнее всего, на фоне ослабленного иммунитета присоединился новый вирус. В таком случае приём антибиотиков не показан. Для того чтобы предположить вирусный или бактериальный характер инфекции, как правило, рекомендуют сдать общий анализ крови, с развернутой лейкоцитарной формулой