Анализы щж

Добрый день! Мне 51 год, была у эндокринолога летом, был повышен ттг, прописали эутирокс, сказали сдать через 3 месяца, если будет повышен, дальше пить Вот сдала сейчас, ужаснулась Но я выпила перед этим 3 чашки кофе и достаточно возбужденная была, потому что в суматохе Жалоб никаких нет, но вот анализы

51 год
29 Января ·Просмотров: 171·Ольга, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа есть передозировка препаратом.
Уточните пожалуйста какую дозу принимали?
Изначально при назначении тироксина какой у вас был уровень ттг?
Какие жалобы на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жалоб никаких нет, доза 50
Перед назначением был 4.8
Это опасно, я в панике?

Не переживайте, в данном случае ничего страшного. Изначально уровень ттг был незначительно повышен, как правило в таких случаях мы обходимся без терапии. На данный момент можно просто отменить препарат и пересдать ттг через 2 месяца. Все гормоны потихоньку придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А вот такой сбой не может выбить из строя весь организм? Я просто начиталась интернета, там и кровоизлияния в мозг и все остальное?

Нет. Не переживайте. Такое состояние не опасно. Нужно только отменить препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А Брест комплекс можно продолжать пить?
Маммолог назначил

Да. Он не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным результатам анализов идет передозировка эутирокса (медикаментозный тиреотоксикоз).

При каком показателе ТТГ был назначен препарат ?
Какую дозу эутирокса принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жалоб никаких нет, доза 50
Перед назначением был 4.8
Это опасно, я в панике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жалоб никаких нет, доза 50
Перед назначением был 4.8
Это опасно, я в панике?
Ат-тпо сдавала, показатель был в норме меньше 3

При таких показателях гормонов ЩЖ рекомендуют отменить эутирокс и контроль ТТГ и свТ4 через 2 мес.
Ничего критичного нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, длительность приема и доза эутирокса небольшая, поэтому сейчас отменяете и контроль гормонов.

Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты анализов могут говорить о передозировке препаратом. Далеко не при всяком повышении ТТГ нужна терапия

Скажите пожалуйста, какие изначально были ТТГ и Т4 св при назначении терапии?
Какую дозу назначили?
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жалоб никаких нет, доза 50
Перед назначением был 4.8
Это опасно, я в панике?

Подобный показатель ТТГ (4,8) не требует терапии. Зачастую он сам приходит в норму. Поэтому назначение терапии и вызвало медикаментозный тиреотоксикоз
Сейчас важно отменить препарат и проконтролировать ТТГ и Т4 св через 1,5-2 месяца
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за передозировку препарата тироксина, в данном случае рекомендуют снизить дозу тироксина. Подскажите пожалуйста, какую дозу тироксина на данный момент принимаете? Какой был ТТГ и т4 своб. перед назначением терапии? Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результаты анализов, которые были до назначения гормонозаместительной терапии препаратом тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жалоб никаких нет, доза 50
Перед назначением был 4.8
Это опасно, я в панике?

Первоначально по уровню ТТГ субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно первоначально требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. На данный момент рекомендуют отменить приём препарата тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Дополнительно при данном состоянии рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния, при их возможном дефиците и восполнении ТТГ так же может приходить в нормальное состояние.

Не переживайте, нынешнее состояние опасности не несёт, со временем после отмены препарата ТТГ нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А Брест комплекс можно продолжать пить?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Передозировка препаратом, изначально ттг был повышен незначительно и эутирокс можно было не принимать, гормоны такие не из за суматохи, сейчас можно перестали принимать эутирокс и через 2 месяца повторить ттг и т4св. На антитела к ТПО не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жалоб никаких нет, доза 50
Перед назначением был 4.8
Это опасно, я в панике?

Не опасно, просто стоит отменить препарат. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и ттг тогда скорее всего мог нормализоваться без лечения