Расшифровка узи головного мозга у младенца
По результатам узи головного мозга в заключении написано, что есть эхо-признаки асимметричной дилатации БЖ, дилатации III желудочка. Всё ли в норме у ребенка по результатам нсг? Нужны ли какие то дополнительные исследования и анализы, на что стоит обратить внимание? Прикладываю результаты нсг в два месяца и в полгода!
Принятый ответ
Здравствуйте, так и отклонения могут быть в норме, смотрим на развитие и самочувствие ребенка в целом. Важно проконтролировать узи в динамики, в целом больше дообследование не требуется. Есть какие то жалобы? Какой прирост окружности головы?
Сейчас 44,5 при в месяц было 33, сейчас сыну 6 месяцев
Здравствуйте!
Это допустимый прирост. Есть какие то жалобы? Как развивается ребенок?
Дневной сон по 40 минут, реже спит дольше, ночью во сне плачет, просыпается каждые полтора-два часа, плохо спит
С узи это быть связано не должно. По описанию нельзя исключить что ребенок не может продлить фазу сна.
что делать в таких случаях, чтобы продлить фазу сна? Может давать какие то витамины или лекарства?
Важно подобрать ассоциацию для сна и про деления фаз сна которая будет комфорта и вам и ребенку, часто используют бутылочку, укачивание, но тут все индивидуально и нужно смотреть по ребенку что его расслабляет. Обычно более выражено при скачке роста и прорезывании Зубов. Можно попробовать магниевые ванны. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с дормикинда.
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер, Анатолий по результатам нейросонографии отрицательной динамики в состоянии малыша нету! По результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-12 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, лечениямедикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! Также проводится контроль узи в таких ситуациях через 2-3 мес от последнего исследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, в результате перенесенной гипоксии. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. По результатам очного осмотра может быть назначено медикаментозное лечение ( диакарб и аспаркам или циннаризин).