Боль в левом ноге, сводит , немеет, хромает
Делали МРТ , грижа в пояснично крестцовом отделе размером 11 мм, неврологи сказали консультация хирурга нужна. Сильная боль беспокоит месяц. Кололи дексаметазон , потом Дексалгин, потом по схеме алфлутоп, цель т , Траумель почти месяц, из таблетки акроксия , габапентин, Мелоксикам, сирдалуд, нейромидин , витамин д3. Толку нету . Сегодня утром блокаду ставили, вроде слегка прошло, но есть боль , а как приступ было , такого нету
Принятый ответ
Добрый день, по описанию МРТ имеется довольно крупная грыжа L5-S1, сдавливающая нервный корешок, с чем наиболее вероятно и связаны ваши симптомы. Нужно смотреть снимки, скорее всего, потребуется оперативное вмешательство. Без очной консультации нейрохирурга не обойтись.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается крупная левосторонняя грыжа диска L5-S1, которая грубо сдавливает левый нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому есть описанные симптомы в ноге.
Стандартным показанием к оперативному лечению является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге в любой период времени.
Однако, если в течение месяца на фоне разнообразного консервативного лечения (Габапентин в рабочей дозировке не менее месяца, блокады) сохраняются интенсивные боли в ноге, то оперативное лечение может быть расмотрено раньше.
В таком случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, оценки неврологического статуса и определения дальнейшей тактики. При оценки самих снимков МРТ можно сделать предположительный прогноз о дальнейшем течении заболевания и стоит ли ждать улучшения от лечения на фоне таких критичных изменений.