Консультация гастроэнтеролога /

Метронидазол — вопрос №406165

Здравствуйте.
Мне 45 лет. Поставили диагноз ассоциированный колит. Назначили метронидазол 500 мг 3 раза в день. После начала приема наблюдается головокружение. Можно ли заменить каким нибудь аналогом или снизить дозу, чтобы голова не кружилась.

Педиатр
Здравствуйте! Можно орнидазол.
Принятый ответ
Педиатр
Он реже даёт головокружения, 500*2 РД 5 дн

Клиент
Маргуба, а что скажите про трихопол
Педиатр
Трихопол- это тот же метронидазол,просто под другим названием
Гастроэнтеролог
У вас- не антибиотикозависимая диарея, т.к. последнюю ставят, когда она началась не позднее 3-х недель с момента отмены антибиотиков.Орнидазол- не аналог метронидазола, и, если вы уверены, что у вас антибиотикозависимая диарея, то это препарат бесполезный. Трихопол-аналог, т.е будет давать те же побочные явления.Почему бы вам не использовать те. назначения, которые я вчера написала? Тогда польэуйтесь далее по списку: энтерол 2т 3 раза в день- 7 дней, посл этого курса- Бифиформ 2т 2 раза в день 14 дней. В перерывах между приемом этих пробиотиков- Лактофильтрум 2т 2 раза в день 14 дней. И диара 1т под язык однократно в сутки. Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, попробую перейти на трихопол, а до 2х раз по 500 мг снизить дозу можно ?
Гастроэнтеролог
Он вам не нужен. У вас НЕ антибиотикозависимая диарея.
Клиент
Инесса, так может начать как Вы вчера писали с Энтерофурила ?
Гастроэнтеролог
Если симптоматика не выраженная, то можно попробовать обойтись смектой и энтеролом.
Орнидазол не заменяет его.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Попробуйте! Трихопол, он лучше переносится
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие проблемы сейчас со стулом? Сколько дней принимаете Метронидазол? На основании чего поставлен диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Марина, принимаю первый раз вчера вечером, второй утром.

Диагноз поставили на этом сайте

С 22 октября по 1 декабря был на больничном. Болел короновирусной пневмонией (25% поражения). Из них 3 недели лежал в стационаре. За время лечения не было нарушений стула.
С 1 декабря боролся с затрудненным учащенным дыханием, часто было нервное беспокойство. Терапевт назначил пить успокоительные таблетки. 3 недели пил три раза в день новопассит по пол таблетки. Дыхание было нормальным, но стул стал жидким. Стал пить бифидумбактерин 3 раза в день до еды. Стул стал почти нормальный.
21 декабря появилась очень сильная слабость. Терапевт прописал уколы 10 дней, актавигил, милдронат, комбилипен. Дыхание стало номальным. Невролог еще прописал Элькар пол чайной ложки 2 раза в день, магнелий В6 3 раза в день, элеутерококк 3 раза в день, пикамилон пол таблетки 3 раза в день.
Стул стал жидкий на грани поноса. А если какой то день не пил бифидумбактерин, то совсем панос. Пробывал вместо бифидумбактерина пить риофлору по 2 капсулы 2 раза в день неделю, особого эффекта не было.
10 января слабость ушла, осталась лишь быстрая утомляемость, особенно при каких нибудь физических нагрузках. Бросил пить все таблетки. Не пью их уже 2,5 недели. Но жидкий стул на грани паноса не уходит. За сутки бывает только один раз утром. В течении дня не беспокоит. Болей в животе никаких нет. Температуры высокой нет. Температура днем всегда нормальная, лишь вечером поднимается до 36,8 и то не каждый день. Но она все время такая с момента выписки.

Сегодня поноса не было.
Гастроэнтеролог
Попробуйте уменьшить дозировук Метронидазола до 2 табл в деь по 500мг , добавить к лечению Энтерол по 1 тал 2 раза в день за час до еды до 10 дней...