Нет лепета в 7 месяцев
Видимо, я очень тревожная мать. Но подскажите, пожалуйста. Ребёнку 7 месяцев, из навыков: переворачивается в обе стороны, ползет "рыбкой", не сидит. Активно играется в игрушки, реагирует на обращенную речь, есть "комплекс оживления", отзывается на своё имя. Было отличное гуление (1,5 - 4 месяцев). Видео прилагаю. Но нет лепета. На что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте, видео не отображается, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Навык сидения и ползания в норме приобретается до 10 месяцев, главное отмечать положительную динамику. Какой гемоглобин? Важно делать гимнастку, по необходимости можно пройти курс массажа. Касаемо гуления нужно понаблюдать, обычно моторные навыки сменяют речевые, еще косвенно это может быть связано с прорезыванием Зубов.
Здравствуйте! Видео, к сожалению, не прикрепилось (можно загрузить на Яндекс диск и прикрепить здесь ссылку). То, что малыш пока не сел, это не катастрофа, тк часто детки сначала ползут, а садятся уже из четверенек ближе к 8-10мес. Касаемо лепета тоже вариант нормв (появляется до 12мес), тк между гулением и лепетом часто бывает затишье, плюс малыш сейчас осваивает морные навыки (плюс могут резаться зубки), что может приостанавливать появление лепета. Поводов для беспокойства нет. Чаще разговаривайте с малышом (на уровне его глаз), повторяйте ща ним звуки, пойте песенки. Если включаете мультики малышу или рядом с ним постоянный фоновый шум (тв, музыка), исключайте.