Литический очаг после РМЖ
Добрый день. Мне 38 лет, у меня злокачественное новообразование верхненаружного квадрата левой молочной железы, 2 стадия, гармонозависимый, Ki67:60%, люминальный тип B, her2neu (1+)-негативный подтип. Прошла химиотерапию, сделала операцию (полностью удаление двух грудей и лимфоузлов слева). В 7 из 17 лимфоузлов-обнаружены метастазы. Далее прошла 15 курсов лучевой терапии. С сентября делаю уколы раз в месяц Гозерелин. С октября пью таблетки анастразол и зенлистик (абемациклиб). Сейчас сделала КТ. Результат: Сохраняется литический очаг с вакуум-феноменом в боковой массе крестца слева размером до 10мм (без динамики). Что означает этот очаг? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Литический очаг - это участок костной ткани, в котором произошло разрушение нормальной кости.
Такое бывает при метастатическом поражении кости.
То что он без динамики означает, что и на прошлых снимках он есть.
Была ли проведена остеосцинтиграфия?
нет не было. это значит метостазы?
Это не обязательно метастаз, в таких случаях обычно рекомендуют проведение остеосцинтиграфии для дообследования костей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание по КТ говорит о наличии единичного очага в костной ткани без признаков активного роста (то есть он был обнаружен и ранее).
Такой очаг может соответствовать, как доброкачественному, так и злокачественному процессу.
В такой ситуации рекомендуется контроль очага по КТ и проведение остеосцинтиграфии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сохраняется очаг без динамики, значит он был выявлен ранее и если бы это был метастаз то стадия была бы четвёртой, а не второй.
Поэтому, с большой долей вероятности, речь идёт о деструкции костной ткани по другим причинам.
Можете прикрепить протокол предыдущего КТ и которое прошли недавно?
в последнем КТ про него написали, а в предпоследнем КТ нет про него информации, первый раз тут написали
Посмотрела КТ. Когда описывают КТ обращаются к старым снимкам и к новым и на основании всех исследований делают заключение.
Пишут что очаг без динамики и с "вакуумом-феноменом" это обычно доброкачественные изменения, значит они его и ранее видели, просто не описали.
Можно, конечно, сделать или прицельно КТ на эту область или остеосцинтиграфию для более дитальной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ очаг в крестце небольшой, без роста и без типичных признаков активности это чаще говорит о дегенеративных изменениях а не о метастазе. Прикрепите пожалуйста протокол кт исследования к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Литический очаг в кости - означает разрежение костной ткани
Так может выглядеть литический костный метастаз
Принципиальный вопрос - как этот очаг был трактован и расценен на самом первом КТ?
Описание очень подозрительное
на первом КТ его вообще не было, они его ранее не описывали
но указано слово - сохраняется