Поездка на юг в ремиссии.

Здравствуйте. Рак шейки матки плоскоклеточный, стадия 2А. Прошла химиотерапию и лучевую. В ремиссии 1, 5 года. Показатели анализов хорошие, ЭКГ, УЗИ брюшной полости хорошие. УЗИ малого таза тоже в норме, только нашли 21 мм свободной жидкости в малом тазу в 1 день овуляции (врач сказал, нормально это). Сейчас я хочу с детьми съездить в респ. Крым на неделю к бабушке, но онколог категорически против, ссылается на то, что рано ещё и лучше вообще забыть про южную часть. Если всё нормально по показаниям, могу ли я съездить с детьми время июнь, пока жара не наступила?!

34 года
1 Июня ·Просмотров: 465·Наталья

Здравствуйте, отдых на море не противопоказан в ремиссии, следует помнить про общие правила предосторожности, избегать перегрева на жаре, лучше проводить время на солнце до 11 утра и после 15 часов дня, избегать активного загара, обязательно использовать spf-крема с защитой 50+, а так в целом отдых на море даже полезен

Мой врач сказала, что там сухой воздух, а я сама с Урала, и что мой иммунитет может не справиться, и, возможно, будут плохие потом последствия.

Через сколько можно после поездки мне можно будет сделать МРТ малого таза для своего спокойствия, для исключения рецидивов?

В южном отдыхе наибольшую опасность представляет перегрев и избыточная инсоляция, но эти явления можно минимизировать, если отдыхать «с умом», а морской воздух наоборот будет полезен

Ну и конечно лучше для отдыха выбирать либо самое начало сезона, либо уже осеннее время, когда жара не такая сильная, если Вы собираетесь ехать в июне, думаю, ничего плохого не будет, еще не так жарко

Принятый ответ

После поездки через 2-3 месяца можно сделать МРТ для спокойствия

Там сейчас действительно не жарко, дожди, более такая прохладная. Все условия созданы для того, чтоб быть в гостях.

Юлия Юрьевна, спасибо за консультацию и за подробные ответы.