Фимоз у мальчика 3,5 года
Мальчик 3,5 года. В 1,5 года уролог поставил диагноз физиологический фимоз с рубцом при обследовании, назначили мазь целестодерм с граммицидином курсом 10 дней - перерыв 3 месяца и так 4 раза. После каждого курса мази головка открывалась, но через какое-то время срасталось всё назад, но ребенка ничего не беспокоило. Последние несколько дней он начал часто ходить в туалет по маленькому, при этом постоянно держится за половой член, поправляет его. Писать садиться иногда чуть ли не каждую минуту, при этом может и не пописать. (Ночью спит нормально, можно один раз только проснуться и сходить в туалет, может вообще всю ночь проспать, на прогулке тоже в туалет не просится). Мочу сдали, прикреплю результат. Также сделали УЗИ почек (у ребенка врождённая пиелэктазия), тоже прикреплю заключение. Головка члена сейчас совсем не открывается. На прием к хирургу только в среду. Подскажите может сейчас какой-то мазью начать мазать, чтобы облегчить состояние ребенку (фото тоже загружу).
Принятый ответ
Добрый вечер. На фото тотальный фимоз.Уточните пожалуйста,при мочеиспускании у ребенка выдувается пузырек в области головки? Струйка тоненькая?
Если ребенок теребит писюнчик и есть дискомфорт при мочеиспускании,возможно имеет место быть баланопостит (воспаление головки и крайней плоти) на фоне фимоза.
В подобной ситуации рекомендуем:
-ванночки с фурацилином 2 р/с 10 дней
-мазь Левомеколь 2 р/с наносить на кончик 10 дней
Очно обратиться к специалисту для решения вопроса об открытии головки ,к тому же имеется пиелоэктазия ,потому крайне не желательно,чтобы был нарушен дренаж мочи
Раньше пузырек надувался, сейчас не могу сказать, завтра утром посмотрю.
Но когда делала фото, из головки вышло немного мочи, это нормально при воспалении?
Может быть,но головку нужно обнажать,раз выдувался пузырек,значит мочевой пузырь претерпевает усилие,чтобы выдавить струю.Такая ситуация может быть причиною почечной недостаточности.
Я понимаю, только сейчас она вообще перестала даже чуть чуть открываться на фоне воспаления.
А Вы написали,что нужно решать вопрос об открытии головки - это операция по подрезанию крайней плоти?
Да,на фоне воспаления еще более усугубиться может состояние,потому и рекомендовала выше ванночки и мазь.Если головка никак не откроется,тогда вопрос радикально решается хирургически-обрезание(циркумцизио).
Да, я думаю, что понадобится операция, потому что на фоне мазей она открывается на неделю, а потом возвращается всё назад, хотя под душем распариваем и аккуратно открываем каждый день.
Думаю это более оптимальный вариант,если процесс рецидивирует.
А из-за дискомфорта ребенок же может часто писаться?
Да,если есть воспаление ,мочеиспускание может быть учащенныйм.
Поняла, спасибо большое!
Здоровья малышу!
Я ещё забыла сказать,что начала давать ребенку Канефрон по 15 капель 3 раза в день. Или лучше его отменить?
Не навредит.Профилактически можно,если нет индивидуальной непереносимости.
Здравствуйте. На представленном фото выраженный фимоз . Учитывая описание и жалобы можно предположить явления баланопостита . В таких случаях обычно рекомендуют ванночки с ромашкой до 7-10 дней, мазь левомеколь 2 раза в день -10 дней очная консультация уролога/ жесткого хирурга , так же решение вопроса об оперативном лечении в объеме обрезания крайне плоти .