Онемение пальцев левой руки+боль в локте

Мне 55 лет.Полгода назад начали неметь три пальца на левой руке,потом прошло само собой,сейчас опять+боль в локте при сне,как-будто отлежала,с утра не могу поднять левую руку поправить прическу,через какое-то время проxодит ,но есть боль при упоре на неё/я на ней xожу на костыле/,но xожу только на улице и где-то 1-2 раза в неделю,при полном выпрямлении тянущая боль,если ложусь спать на левую сторону,то болит рука-это последние 2 дня.Подскажите какие исследования надо сделать и что это может быть сос мной

55 лет
29 Января ·Просмотров: 476·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить сочетание даух состояний, это защемление нерва и воспаление сухожилий из-за нагрузки.
Причинами могут быть:
1. Синдром кубитального канала
Онемение именно трех пальцев обычно мизинца, безымянного и части среднего и боль в локте может указывать на сдавливание локтевого нерва. Поскольку вы опираетесь на костыль, идет постоянная компрессия в области локтя или запястья.
2. Тендинит
То, что вы не можете утром поднять руку, чтобы причесаться, и боль усиливается при упоре на руку, может говорить о воспалении сухожилий плечевого сустава. Костыль создает неестественную нагрузку на плечо, что приводит к микротравмам.
3. Шейный остеохондроз
Защемление корешков в шейном отделе позвоночника также может давать онемение пальцев, усиливающееся после сна в неудобной позе.
В таких случаях могут рекомендовать сделать:
1. Электронейромиографию левой руки
2. УЗИ плечевого и локтевого суставов
3. Рентген или МРТ шейного отдела позвоночника
Далее с результатами очно проконсультироваться с ортопедом-травматологом. 🙏🏼

Здравствуйте!

Онемение пальцев и боль в локте могут указывать на признаки сдавления нерва

Локтевой нерв проходит в костном канале на внутренней стороне локтя. Сон с согнутой рукой или опора на локоть натягивают и сдавливают нерв. Давление нарушает кровоснабжение нерва , что вызывает онемение и покалывание

❗️При ходьбе на костылях происходит огромная нагрузка на кисть и локтевой сустав . Рукоятка костыля может давить на нервы ладони , а напряжение мышц предплечья для хвата сдавливает нервы в области локтя

Невозможность поднять руку с утра и боль при сне на этом боку могут говорить о травмах сухожилий надостной мышцы . Возникает тендинит - это воспаление сухожилия или бурсит - это воспаление сумки сустава . Отек тканей вызывает боль по утрам

Также нельзя исключать, что проблема идет от шеи . Грыжа или протрузия диска сдавливает корешок нерва , что вызывает боль , иррадиирующую в руку, и онемение пальцев

Обычно в подобных случаях рекомендуется оценить :

🔺ЭНМГ верхних конечностей. Исследование показывает , где именно поврежден нерв - в области запястья , в локте или на уровне шеи. Также оно оценит степень повреждения нервных волокон

🔺УЗИ суставов локтевого и лучезапястного суставов + плечевого сустава , что покажет состояние вращательной манжеты

🔺МРТ плечевого сустава и шейного отдела позвоночника в том случае, если УЗИ будет недостаточно информативно или есть подозрение на грыжу диска шеи

Учитывая, что ходите на костыле , стоит рассмотреть костыль с опорой под локоть или, наоборот, подмышку, в зависимости от того , какой сейчас используется, чтобы перераспределить нагрузку. В идеале - получить консультацию реабилитолога по подбору опоры

Для локтя можно рассмотреть использование ортеза на ночь , который не дает руке сгибаться более чем на 45-60 градусов , что снижает давление на локтевой нерв во сне

⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

Если боль в плече вызвана бурситом, то иногда рассматривают инъекцию глюкокортикостероидов в субакромиальное пространство , что быстро снимает воспаление позволяет начать разработку руки

Хирургическое лечение рассматривается, если консервативное лечение не помогает в течение 3-6 месяцев , или если по данным ЭНМГ есть признаки очень сильного поражения нерва

Здравствуйте!
Первично рекомендуется в таких случаях консультация невролога.
Если онемение в 1,2,3 пальцах руки, то так обычно проявляется нейропатия срединного нерва(нерв может сдавливаться на уровне луче-запястного канала), если в 4,5 пальцах, то так чаще всего проявляется нейропатия локтевого нерва и нерв обычно сдавливается на уровне локтевого сустава.
Из диагностики проводится энмг верхней конечности (позволяет оценить нарушение нервной проводимости по нервам).
На уровень нарушения нервной проводимости-сустав, обычно рекомендуется ношение ортеза на ночь и при физ.нагрузках.
В область канала сустава нейрохирург может выполнить блокаду(гормон+местный анестетик).
В тяжелых случаях, когда терапия и ношение ортеза неэффективны, то проводится оперативное лечение-декомпрессия нерва.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вероятно, это сочетание сдавления локтевого нерва в области локтя (это синдром кубитального канала) и повреждения сухожилий (эпикондилит или же тендинит). Использование костыля создает постоянную нагрузку и усугубляет оба состояния. Вам необходимо начать с очной консультации невролога или ортопеда. Для точного диагноза нужен осмотр с проведением специальных неврологических тестов. Из исследований золотым стандартом является электронейромиография (ЭНМГ), т.к она объективно оценит состояние нерва. Также информативно будет УЗИ нерва и мягких тканей локтя. Рентген локтевого сустава может понадобиться, чтобы исключить проблемы с костями. Как временная мера, постарайтесь максимально избегать опоры на локоть, не сгибать руку на ночь (можно попробовать ортез на локоть), и обсудите с врачом возможность использования противовоспалительных мазей.

Здоровья!

Здравствуйте. Вероятной причиной может быть повреждение нервного пучка в результате воспаления , травм (причиной может быть Неврит плечевого нерва,), защемление нервных корешков (вследствии шейного , грудного остеохондроза, протрузий или грыж.).
Рекомендуется электромио- или электронейрографию (ЭМГ/ЭНГ), МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.