УЗИ сердца прошу помочь разобраться

Здравствуйте. Ситуация такая в 2025 году были приступы раз в 10 дней лихорадка тахикардия кашель, с утра кровь лейкоцита и нейтрофиов и срб зашкаливали, потом сама восстанавливалась кровь. И так пол года, лечилась 6 антибиотиками, после этого у меня ночные какие то волны бессонница иногда и прочее. Врач кардиолог сказала следить за сердцем потому что такая кровь это или аутоиммунное что ударит по сердцу или бактериальное но тоже по сердцу. У ревматолога сдавала анализы что то было не совсем чисто 160 ядерный что то там, но далее анализы глубокие не показали ничего плохого. Все я это забыла до момента месяца назад, началось что то похожее но не так сильно. Я предполагаю что 2 раза я колола семаглутмд в 2025 4 месяца потом бросила и началось, и в этом году 2 месяца бросила и началось. В мае делала узи врач сказа все нормально. Сегодня сделала узи ноет в области сердца и пульс низкий стал, так врач сказал все нормально но утолщены клапаны стенки, а этого не было за месяц утолщение, значит у меня какая то атака и эти наросты что будет если дальше атака и меня убьют? Прошу посмотреть узи за разные года. Насколько опасно. Года на файлах видно. Еще у меня удалена щитовмдка

Удалена щитовидка
36 лет
15 Июня ·Просмотров: 248·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте Елена, по представленным данным эхокардиографии описан вариант нормы, все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, уплотнения клапанов могут быть связаны с перенесённой недавно ОРВИ или атеросклерозом, поэтому в подобных случаях еще назначается анализ крови на липидный спектр и проводится узи сосудов шеи

УЗИ сосудов скину, можете посмотреть. Скажите вот там написано региргитация на аортном клапане это оно и есть утолщение? Раньше смотрю тоже было. У меня еще хрон тонзиллит и синусит. Но я очень боюсь за сердце. Если месяц назад не было а сейчас есть. У меня был кашель небольшой с зеленью неделю назад.

Нет это не утолщения,регургитации 1 степени физиологические, это не утолщение а небольшой ток крови, который пропускает клапан , это вариант нормы

Получается месяц назад не было а сейчас после приступов появилось. Оно же может с каждым днём расти если у меня что то ревматологисеские

У меня за год было узи много раз никогда не было утолщение даже когда сильно болела. Что то не так. За месяц такое изменение

Анализы загрузила. Можете посмотреть. Сдавала в январе. Завтра все пересдам.

Посмотрела, по анализам значимых отклонений нет

Здравствуйте пришел анализ липопротеин а, 0.42 это получается уже высокий риск. У меня проблемы с сердцем я умру? Очень переживаю не могу

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.

УЗИ сердца - сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Систолическая и диастолическая функции не нарушены. Клапаны без патологии, полости сердца не расширены, не увеличены. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено.
За год утолщения стенок вряд ли будет, но это закономерный процесс взросления нашего организма. Главное, чтобы это не были холестериновые бляшки, для этого необходимо пройти УЗИ брахиоцефальных артерий, сдать кровь на определение показателей липидного спектра (триглицериды, холестерин, липопротеиды).

Всё таки каждый врач УЗИ смотрит по-разному и у каждого специалиста разная разрешающая способность аппарата, в таких случаях, когда показатели разнятся, лучше УЗИ выполнить у одного специалиста, на одном и том же аппарате.

Здравствуйте. Спа си бо за ответ. Я лиричный прикрепила сдавала в январе. УЗИ выполняла бляшек и тд ничего нет. У меня не за год изменения а за месяц. В мае 2026 делала ничего не было в декабре 2025 тоже. И тд. А сейчас резко появилось

Тем более за месяц утолщения точно не формируются.

Сердечные патологии (большинство), не беру в счёт инфаркт, появляются не за месяц, а некоторые формируются годами.

Да и то инфаркт развивается на фоне длительной закупорки сосудов холестериновыми (атеросклеротическими) бляшками.

А скажите это не может быть признаком перенесенного инфаркта что так быстро утолщение появилось? У меня 16 мая был ночью приступ онемела левая рука от локтя и 2 пальца, я очень испугалась. Долго не проходила и после этого у меня онемение переодически от локтя. Я списала это то что ехала в дороге 7 часов и навесу собирала Лего. Теперь рука так немеет. Плюс у меня был второй приступ сердце бешено колотилось часы писали экстрасистолы и потом у меня стал низкий пульс. Обычно мой пульс сидя 75-85 а тут сидя 65-75 стал. Давление немного ниже. Может у меня инфаркт был?

У вас скорей всего нет этого утолщения, услышьте меня, за месяц это нереальное изменение, такого не бывает.

Онемения это необходимо консультироваться у невролога.

65-75 это нормальный пульс, все что больше 59 и до 90 считается нормой.

Если бы у вас был инфаркт, то по УЗИ должны были быть зоны гипокинеза в левом желудочке, то есть ослабления сократительной деятельности, этого у вас нет, также по ЭКГ вы говорите, что все в пределах нормы. Экстраситолы есть у многих абсолютно здоровых людей, которые не ощущают их, главное, чтобы количество было в пределах суточной нормы.

Ноющие, колющие боли в области сердца это не сердечные боли, это больше проявление грудного остеохондроза или межреберной невралгии.

Добрый день. Скажите, пожалуйста, единицы измерения липопротеина а в бланке результата обследования.

У вас нет проблем с сердцем, липопротеин а это про холестерин.

0.42 г/л

Холестерин но как раз отложение в сосудах и на клапанах то что у меня утолщение

Утолщение в сердце за месяц не формируется. Все обследования по сердцу у вас в норме.

Необходимо выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей.

Липопротеин (а) показывает кардиориски, по этому результату риск умеренный, но имеются несердечные патологии, которые могут давать небольшое повышение данного показателя - это такие как:

- Стеноз церебральных сосудов.

- Тяжелый гипотиреоидизм.

- Хроническая почечная недостаточность.

- Нефротический синдром, протеинурия.

- Применение бифосфонатов.

- Курение.

- Интенсивные физические упражнения.

- Беременность.

- Инфекции и воспаление.

Липопротеин а показывает вероятность наступления атеросклероза (то есть отложения плохого холестерина), необходимо раз в год контролировать липидограмму.

Ну вроде нет ничего, если только какие то воспаления. Срб прыгает. УЗИ артерий не делала. Делала сосудов шеи вен нижних конечностей там все в норме

Ко мне остались ещё вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась со всеми вашими ЭХОКГ

По последнему ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Атеросклеротические изменения в стенках сосуда и створках клапанов (утолщение).Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

Такие изменения вероятнее всего связаны с тем что обследование проводилось на разных УЗ-аппаратах и разными специалистами. За месяц таких изменений не могло произойти.

Липидный профиль полностью соответствует целевым показателям по вашему возрасту.
Дополнительно следует пройти УЗИ БЦА,сто исключить утолщения и бляшки в сосудах шеи

Также по анализам есть признаки скрытого железодефициита.

Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60), поэтому потребуется прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)

По узи сосудов и артерий все нормально. Если при повороте немного спадает кровоток с 1 стороны. Бляшек сказали нет вроде. Я уже и не знаю. Пройду все обследования еще раз. Если холестерин не высокий откуда бляшки. Скажите изменения на узи не может дать признаком что был инфаркт. 16 мая было плохо онемение руки и жжения в груди думала паничка

Бляшек нет
И вероятнее всего по ЭХОКГ утолщений тоже нет (возможно неточноюая картина сосудистой стенки,поэтому получились такие данные)
Лучше переделать ЭХОКГ в одной из клиник,где уже делали ранее чтобы можно было сравнить

Нет,по узи сердца признаков инфаркта нет (нет зон нарушения локальной сократимости)

Если приступы повторяться,вызывайте СМП и исключайте острую сердечную патологию

А что такое острая сердечная патология?

Инфаркт,стенокардия,тэла

Так если у меня нет проблем с сердцем как я понимаю откуда тогда инфаркт стенокардия ТЭЛА мне врачи говорят это психоз и панички но не сердце. А тут бац и у меня утолщение

Я не говорю что у вас это есть или будет

Когда возникают приступы жжения в груди и онемения самостоятельно вы никак не отличите сердце это или неврология,поэтому лучше сразу сделать ЭКГ (это возможно сделать быстро только по скорой)

Хорошо спасибо

Будьте здоровы

Это умеренно повышенный риск и он не означает летальный исход.
Он говорит о риске развития раннего атеросклероза

Что делать что бы он не развился. Могла ли жирная пища вечером повлиять на результат. Или неважно что и как он такой и будет?

Вот у меня получается уже уплотнения стенки клапана аортального. Это все как раз складывается воедино

Этот показатель наследственный и на него воздействовать нельзя

Липидный профиль в норме,поэтому лекарственная терапия не нужна
Соблюдать диету и побольше двигаться

Уплотнение это не всегда атеросклероз

Поняла спасибо. Тоесть следить за сосудами шеи ноги и сердце раз в год или чаще? И липидограмма раз в год? Вес да я уже начинаю снижать и физ нагрузки

Так как по бляшек нет то узи бца стоит делать раз в два года
Если не курите,то узи ног можно не повторять
Липидограмма раз в год

Я ошиблась у меня узи сосудов шеи вроде и вен нижних конечностей. А не артерий

В данном случае нужно один раз сделать узи именно артерий

Тоесть при нормальной липидограмме все равно могут быть бляшки

Да
И наоборот

Оказывается делала и ног и шеи. Можете посмотреть по шеи там что то есть. Но я не понимаю бляшки это или нет

По УЗИ БЦА ни утолщений,ни бляшек нет
Абсолютно чистые сосуды

Спасибо. Тоесть снижение веса, физ нагрузки, липидограмма и узи артерий и сердца раз в год? Этого будет достаточно? Сейчас опасности пока нет?

Узи бца можно раз в два года
Остальные исследования 1р/год

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь, все же следует опираться на последнее узи сердца, по результатам которого значимых отклонений нет: размеры камер в пределах нормы, фракция выброса не снижена, клапанный пороков нет. Уплотнение стенок аорты и клапанного аппарата, это, скорее, возрастные изменения, которые формируются годами. Так как узи - это оператор - зависимое исследование, можно сказать, что один узист сделал акцент на этом, а другой нет

Здравствуйте спасибо. Сегодня переделала в другом месте сказала врачу он сделал на этом акцент посмотрел сказал на узи стенки клапана видно что немного светлее как будто плотнее. Но все работает нормально и прям утолщения нет. Единственное сказал надо сбрасывать вес потому что еще немного и по индексу будет уже гипертрофия чего то там. Вес у меня большой щитовидка удалена, сейчас стараюсь сбросить, еще Сахар пришел повышенный. И холестерин сдала а вы можете посмотреть я прикреплю эти файлы. И узи новое спасибо.

Да, конечно. Напишите, когда прикрепите

Прикрепила узи и анализы

По результатам узи сердца все показатели в пределах допустимых значений, явных отклонений нет. Гипертрофии левого желудочка еще нет, если есть лишний вес- он может в будущем способствовать ее развитию, как и других болезней: гипертония, диабет и так далее.
Уровень глюкозы несколько повышен, хотя гликилированный гемоглобин в норме, сахарного диабета на данный момент, вероятно, нет. Следует проконсультироваться с эндокринологом для уточнения.
Холестерин: ориентируемся на лпнп. В норме у здоровых людей целевые значения менее 3.0 ммоль/л. У Вас сейчас в норме

Поняла спасибо большое. Вся проблема вес. Буду убирать. Скажите у меня нет предпосылок умереть сейчас от сердца? У меня фобия уже.

Нет, не волнуйтесь, по результатам узи- сердце практически здорово

Спасибо большое)

Подскажите а нужно ли пить омегу для сосудов?

Если речь идет о лекарственной форме, например, препарат Омакор. На данный момент показаний нет. Омега может немного снизить уровень триглицеридов при их повышении, по анализу- в норме.

Здравствуйте пришел анализ липопротеин а. 0.42 это получается высокий риск ссз. Получается у меня все таки что то сердцем и я могу умереть

Здравствуйте! Нет, данный анализ говорит о риске развития атеросклероза. Это дополнительный фактор. Основное - липидограмма. Просто важно помнить о том, что есть риск и проверять липидограмму 1 раз у год

При необходимости - прием статинов

А это может как раз влиять то что у меня уже небольшое уплотнение стенок аортального клапана. И что может быть сильное быстрое прогоессированип что есть такой риск

Нет, при нормальном уровне лпнп и отсутствии бляшек в сосудах более 25% риск не высокий

Посмотрела в ногах в артериях все хорошо. А вот шею кажется делала только сосуды. А не артерии

Все правильно

А делала узи шеи что то там есть можете посмотретт

Да, прикрепили ?

Посмотрела. На узи сосудов шеи бляшек нет. Есть изменения, но их лучше обсудить с неврологом

Скажите пожалуйста вот если взять все мои показатели лп(а) 0.42, срб высокочувствительный 5.9, Лпнп - 2.43 как понимаю для меня это высокий так как лп(а) высокий, преддиабет, ожирение 2 степени, индекс Хома 6 тяжелая инсулинорезистентность. Стеатоз печени и поджелудочной . Бляшек нет, начинаю худеть и подключаю спорт немного. Вот с этими данными я понимаю в перспективе инсульт инфаркт тромбоз и тд. Но сейчас есть угроза в ближайшие месяцы?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать