Затяжной насморк

Ребенок с октября посещает детский сад, там в течение для текут зеленые сопли, при выходе на улицу становятся прозрачными, дома их нет совсем Ранее уже по этой проблеме был назначен назонекс, курс в месяц закончился ситуация не меняется

Нет
2 года
29 Января ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Назонекс получал ребенок 2 раза в день?
Когда насморк затяжной, хорошо слизь,особенно уже зеленую, убирают ингаляции с флуимуцил-антибиотиком, ингаляция проводится через небулайзер 2 раза в день на чистый нос, предварительно отсморкавшись хорошо. ОАК сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оак в норме
назонекс 2 недели 2 раза в день и 1 неделя 1 раз в день в

Эффективнее весь курс 2 раза в день. Ингаляции,думаю, можно попробовать. Ребенку проводится ингаляция на 1 применение 1/4 флакона

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Если нет эффекта от Назонекса, то его меняют на Авамис.
Авамис по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.​
Важно увлажнять воздух в комнате (40-60%), и установить температуру 20-24 градусов, почаще проветривать.

Из обследований можно сделать эндоскопический осмотр носоглотки, также сдать мазок из носа на риноцитограмму до того как начать лечение.

Здравствуйте

Описанные жалобы могут быть вызваны гипертрофией (то есть увеличением) аденоидов (лимфоидная ткань на границе носа и глотки). Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать противовоспалительный препарат для носа , если назонекс не дал положительный эффект , то в таких случаях рекомендуем заменить на другое действующее вещество -авамис по 1 дозе 1 раз в день утром до 30 дней. Кроме того, важным этапом лечения гипертрофии аденоидов является качественный аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания.
Для уточнения степени гипертрофии и при необходимости корректировки тактики лечения может потребоваться очная консультация лора (доктор смотрит полость носа и носоглотку), при необходимости может быть проведена эндоскопия носоглотки (наиболее достоверный метод исследования аденоидов - осмотр носоглотки специальной трубкой с камерой).

Здравствуйте.
Возможно, речь идёт о повторяющихся ОРВИ. Что не является редкостью у детей, недавно начавших посещать детский коллектив.
Уточните, ещё есть другие симптомы, например, кашель? Ребенок дышит носом или ртом, спит спокойно во сне? Есть светлые промежутки (даже если один день), когда насморка практически нет/идёт на спад, а затем усиливается? Нос промываете солевыми растворами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Других симптомов нет
Если ребенок не посещает детский сад в эти дни насморка нет
Спит спокойно, дышит в основном носом, но бывает переодически ртом
Нос промываем

Принятый ответ

Судя по описанию, все же речь идёт о частых ОРВИ, которые являются ожидаемыми и закономерными у ребенка, начавшего посещать детский сад. Дети дошкольного возраста, которые ходят в детский сад в норме могут болеть 10-12 раз в год. Иммунная система в процессе формирования. Ранее ребенок контактировал с ограниченным количеством людей, жил в кругу своей семьи. С началом посещения детского сада начал контактировать с большим количеством людей внутри детского коллектива, у каждого из них своя микрофлора, которая является для ребенка новой. В общем сейчас как бы идёт "настройка" иммунной системы, притирка к новым условиям., обмен микрофлорой, вирусами, т.е. адаптация к детскому саду.
Судя по всему сейчас естественный процесс адаптации. Все делаете правильно. Вероятно, дополнительных вмешательств не требуется.
Нужно набраться терпения и пережить этот период вместе с малышом. Задача - контролировать носовое дыхание, отслеживаем продолжительность и выраженность симптомов, оцениваем влияние на прикус, сон.
Со временем дети начинают реже болеть.
Чтобы не затягивать процесс адаптации важно регулярно ходить в сад, не делать большие перерывы.

Основное лечение насморка заключается в промывании солевыми растворами, в случае необходимости спрей с сосудоживающим компонентом не более 3-5 дней при выраженной заложенности носа.
Не забывать про профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол).
Дополнительно можно сдать ОАК, обращаем внимание на гемоглобин, эритроцитарные индексы, чтобы не пропустить анемию, латентный дефицит железа.

Здравствуйте
Нет ли у ребёнка склонности к респираторной аллергии? Зуда в носу / частых чиханий?

Если нет эффекта на фоне Назонекса - может быть рекомендован прием местного ГКС на основе другого препарата
Например Авамис

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Чиханий нет

Тогда скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, гипертонический раствор можно использовать в течение всего месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли промывать нос шприц с насадкой специальным раствором для промывания

Принятый ответ

Да, гипертонический солевой раствор можно использовать в течение месяца, он не вызывает привыкания
Промывать нос можно с помощью шприца с насадкой