Желочно каменная болезнь.

В области дна желочного пузыря наличие крупного конкремента размером до 17мм*14мм, плотностью до 720Hu. Внутри и вне печёночные протоки н5 расширены. На работу желочного жалуюсь уже 19 лет с первой беременности, периодически приступы, боли в правом подреберье после еды, рвота, не часто, пару раз в год. 4 года назад поставили полип в желочном и застой желчи, выявлено во время узи по второй беременности по моим жалобам. Далее, после родов на узи поставлены застой желочи и мелкие камни, с рекомендаций курса урсосан. Пропила 7 месяцев, узи и обнаружен один крупный и застой, кт подтвердило. Следут ли опетировать сейчас или возможно "походить" без операции, периодически контролируя?

Гастрит, геморой, меома матки
41 год
30 Января ·Просмотров: 46·Светлана

Здравствуйте.
Единственное верное лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.
Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.
Тем более если у Вас конкременты маленьких размеров - повышается риск попадания их в желчные протоки ( возможны осложнения в виде острого панкреатита, механической желтухи)
В подобной ситуации рекомендуется не ждать осложнений. Не сомневайтесь, оперируйтесь.
Будьте здоровы!