Повышенный ТТГ в 1 триместре беременности
Добрый день, беременность 4 недели и 5 дней. Анализы на щитовидку следующие: Ферритин 67,93 ТТГ 5,02 FT3 4,26 FT4 12,38 В какой дозировке принимать эутирокс?
Здравствуйте! В таких ситуациях сначала рекомендуется сдать кровь и определить наличие антител к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) и на основании результатов делать выводы. При таком ТТГ вашим лечащим врачом может быть рассмотрен вариант назначения левотироксина натрия (эутирокса) в полной заместительной дозировке для беременных исходя из пропорций 1.42-1.55 мкг/кг/сут.
Добрый вечер, в прошлую беременность в 2024 году АТ-ТПО был 479,09. Всю беременность принимала эутирокс в дозе 50. Возможно ли сейчас в этой же дозировки применять, до сдачи анализа на АТ-ТПО?
Уточните пожалуйста, АТ-ТПО повысились до первой беременности или во время беременности и выполнялась ли какая-то дополнительная диагностика, например УЗИ щитовидной железы?
Повышенный АТ-ТПО был выявлен во время предыдущей беременности, в связи с повышенным ТТГ (на 6-9 неделях беременности). До этого такое обследование не проходила. Также во время прошлой беременности делала узи щитовидки: не увеличена, без узлов, эхоструктура неоднородная за счет гиперэхогенных тяжистых структур. Узист резюмировал УЗ-признаки АИТа, но как будто полагаясь больше на результаты антител (сказал визуально не ярко-выражено).
Принятый ответ
в таких случаях допустимо считать, что есть АИТ, и прием эутирокса допустим с 50 мкг/сут с контролем ттг и т4 своб.через 4-6 недель. Обязательно выстроить тактику дальнейшей частоты контроля гормонов и дозировки заместительной гормональной терапии со своим лечащим эндокринологом. Важный нюанс: в день сдачи крови на гормоны таблетку эутирокса пить только после сдачи крови, во избежание ложнозавышенных показателей Т4 своб.
Здравствуйте, Ксения!
В период беременности уровень ТТГ при естественном зачатии и показателях АнтиТПО в норме является до 4 . В данном случае стоит дрообследоваться сдав анализ на АнтиТпо. Если показатель будет в норме , то прием Л-тироксина начинают с минимальной дозы 25мкг/сут пол контролем уровня ТТГ через 4 Нед с дальнейшей коррекцией.
Вы можете начать пока с 25, затем дозу возможно увеличить, начинаем с минимальной дозы.
Контроль уровня возможно провести чуть раньше, через 2 Нед от начала приема Эутирокса.
Ксения здравствуйте !
При показателях ТТГ 5,02 мкМЕ/мл при беременности) рекомендуется начать приём левотироксина после консультации с врачом эндокринологом
Обычно дозировка 50 мкг/сут , стандартная стартовая доза при субклиническом гипотиреозе у беременных
Контроль ТТГ через 4 недели, цель до 2,5 мкМЕ/мл.
Принимать препарат необходимо утром
натощак, за 30-60 мин до еды.
Не сочетать с препаратами железа, кальция
интервал не менее 3,4 часов
Обязательно согласуйте с лечащим врачомиэндокринологом корректировки дозы при необходимости
Так же необходимо принимать калия йодид он необходим для правильного развития будущего малыша