Консультация инфекциониста /

Совместное применение вакцины КОКАВ и Мази ГКС Момат — вопрос №406300

Доброго дня! Прошу грамотой консультации, 02.12.20 меня поцарапал вечером кот до крови, кот свой, домашний, но не привит, находится на само выгуле и был подобран больше полу года назад с улицы. В интернет начитавшись всякого , решил обратится в травм пункт, доктор сказал прививку делать не надо, но я настоял, теперь прошел уже 5 прививок КОКАВ , кот жив здоров. Сейчас же обострилась экзема кистей рук и на лице пошли так же высыпания, врач прописал крем ГКС Момат , но почитав инструкцию к вакцине понял что вакцину и ГКС вместе принять нельзя, вопрос Повлияет ли применение мази Момат на выработку иммунитета, уже 4 день применяю мазь в маленьких количествах, руки трескаться сухие чешутся воспалены, Вопрос также надо ли делать 6 прививку. И можно ли заболеть от вакцины?

Терапевт
здравствуйте! если кот жив и здоров, то вакцинацию показано прекратить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Раз кот жив риска бешенства нет 100%.
Мазь никак не поялияет на развитие иммунитета. пРИЧИН для волнений нет.

Клиент
Павел, здравствуйте а от вакцина человек может заболеть?
Стоит ли все таки поставить 6 прививку?
Инфекционист, Гепатолог
От вакцины нельзя заболеть.
Если нет риска смысла в 6 прививке нет.
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста прививки деваться по схеме 0,3,7,14,30,90?
У меня 0 стоит 03.12.20 а 90 уже 01.02 согласно арифметике это 40 день
Инфекционист, Гепатолог
Значит что-то напутали.
Клиент
Павел, извините пожалуйста за еще один вопрос уточняющий, все таки дело серьезное переживаю. Правильно же по схеме ставить 6 вакцину на 90 день! не на 60 же! как у меня в схеме 01.02.21! если 0 поставлена в 03.12.20 то 90 03.03.21 Верно?
Инфекционист, Гепатолог
Всё правильно, видимо ошиблись с месяцем
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Так как кот жив, то вакцинацию можно прекратить.
И местное использование ГКС никак не повлияет на формирование иммунитета, речь в инструкции о системном применении гормональных препаратов
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кот жив. Значит бешенства не было. Вакцинироваться не нужно. Применение мази никак не повлияет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кот жив, поэтому можно вакцинацию прекращать, заболеть от вакцины нельзя, только если проявятся местные проявления в месте инъекции, ГКС это не иммуномодулятор, препарат действует только на время его применения.
Клиент
Хайшат, здраствуйте, что значить заболеть нельзя, если только появиться местные проявления в месте укола?
Терапевт, Кардиолог
От вакцины не заболевают, есть местная реакция организма на данную вакцину, такие как температура, покраснение и отек места инъекции - временные проявления