Прием лекарств
Ребёнку 3,5 месяца, полностью на ГВ. У меня калькулёзный холецистит с частыми приступами, операцию хочу делать когда ребёнок подрастёт. Я из-за сильных болей длительное время (около 10 дней) принимала спазган в виде таблеток, а также мне делали 7 дней уколы. Оказывается, его категорически нельзя было принимать. У ребёнка на лице появилась аллергия на лбу, она уже дней 10 точно есть, также сегодня покраснели щёчки. Может ли быть это от спазгана и какой я еще вред могла нанести ребёнку. Что в таком случае можно принимать от боли?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, действительно данный препарат не разрешён при грудном вскармливании, в том числе и ввиду недостаточности исследований о его применении у такой категории .
В случаях боли у кормящей или беременной мамой разрешены к приёму препарата на основе ибупрофена, парацетамола.
Нельзя исключать, что данные проявления у ребёнка на коже связаны с приёмом данного препарата, тем более, что по срокам проявления и начала терапии есть совпадения. Каких-то критически опасных последствий быть не должно.
В случае подобных высыпаний на коже ребёнка могут использоваться увлажняющие средства-эмоленты, при наличии выраженного воспаления может применяться пимекролимус ( элидел). Стоит проконсультироваться с врачом педиатром очно
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В целом, от короткого курса приема не должно быть опасных последствий. При боли в таких случаях рекомендуют Ибупрофен.
По фото можно предположить контактный дерматит, он не связан с приемом лекарств. В таких случаях назначают наносить Цикапласт.
У него еще в глазках сегодня после сна было скопление гноя (или это не гной?). Если это контактный дерматит, то он значит связан с тем, чего касается ребенок? Средство для стирки не меняли, но я пользуюсь кондиционером для белья и к нас есть кошка. Она раньше не подходила к ребёнку, но сейчас может подойти близко.
По фото гной не визуализируется.
Контактный дерматит может возникать, если дома жарко, сухой воздух, обильное слюноотделение малыша.
Принятый ответ
Татьяна, доброе утро!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю Ваши переживания.
Давайте разберемся.
Аллергическая сыпь у ребёнка через грудное молоко от приема данного препарата маловероятна.
Такая реакция обычно возникает быстро (в течение 1–3 дней) и исчезает после отмены.
В Вашем случае сыпь держится около 10 дней, локализация типичная для грудничков: лоб, щёки. При аллергической реакции сыпь несет более распространенный характер.
Вероятнее всего, судя по фото, можно предположить, что малыш переносит раздражительно-контактный дерматит, не исключена реакция на питание (если Вы сохраняете ГВ).
При болях безопаснее всего на грудном вскармливании с минимальным риском для малыша прием ибупрофена (нурофен), ибуклин (ибупрофен+парацетамол) в возрастных дозировках.
Принятый ответ
Здравствуйте
Спазган действительно не рекомендуется при грудном вскармливании, так как его компоненты могут вызвать аллергические реакции у ребёнка, например, покраснение и сыпь на лице. Аллергия у малыша может быть связана с этим. Другой вред обычно маловероятен, но лучше обсудить с врачом.
Для облегчения боли при ГВ обычно советуют парацетамол или ибупрофен в безопасных дозах они считаются более щадящими для ребёнка.
Но так же не исключаем проявление контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Спасибо! Уже начали применять ля рош для умывания и увлажнения
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, при маленьком курсе, последствий от данного препарата не будет, лучше при боли нурофен использовать.
По фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу.