Высокое давление (хашимото)
Постоянно держится давление (140-160). На постоянной основе 1 раз в день принимаю переноприл 4 мг. А как скорую помощь- моксинидин. Часто. Принимаю л- тираксин 50 мг. Может ли давление быть от принимаемого гармона? Была у терапевта, брала направление к эндокринологу. Рассказала, что давление высокое постоянно, что появилась боль в основании челюсти, что дёргает в животе. Он сказал, что это все от хашимото. Сказал 3 дня проколоть 3 кубика дибазола и 2 кубика папазола. Колю. Давление немного держится в норме и снова поднимается. К эдокринологу записана на 21 февраля. Что делать?
Здравствуйте, аутоиммунный тиреоидит ( он же тиреоидит Хашимото) имеет разные стадии развития заболевания, но по итогу у человека формируется стойкое снижение функции щитовидной железы, по поводу чего,если есть показания, назначается заместительная терапия- в вашем случае вы принимаете тироксин 50 мкг. Если у вас нет передозировки л-тироксина, а есть ли передозировка можно определить по уровню гормонов ТТГ,свТ4 на фоне приема тироксина, то значит, щитовидная железа как источник повышения давления у вас исключена, другими словами повышение давления из-за щитовидной железы может быть только на фоне тиреотоксикоза, когда щитовидная железа работает избыточно, но это совсем другая ситуация, которая требует совсем других препаратов