Расшифровка анализов
Добрый день,собираюсь идти на приём к эндокринологу очно,всё время найти не могу( вот сдала кровь,примерно что знала. Помогите расшифровать анализы,может уже что то начинать принимать (к врачу ориентировочно на следующей недели пойду). Иду к врачу так как большой вес,хочу наконец то начать худеть,видимо уже нужна медикаментозная помощь,так как обычные диеты не помогают на долго.за последние 7 лет набрала 40 кг веса после рождения 2 ребёнка,перестала заниматься спортом.За это время конечно и худела и снова набирала. К тому же муж у меня служит родине( постоянный стресс и тревожность с середины 22-го года), по утрам усталость,как будто и не спала,рассаживаюсь долго,хотя сплю по 6-7 часов стабильно,но с пробуждениями. По анализам вижу дефицит витамина д и ферритин вроде должен быть больше- подскажите,что уже нужно начать принимать и в каких дозировках,и что по ОАК там тоже есть повышения и понижения- что нужно делать? Либо стоит еще анализы сдать какие то,возможно УЗИ? Вес на данный момент 123 кг,рост 165 см. Анализы прикрепила
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По общему анализу крови имеются некритичные изменения, вероятнее всего изменения характерные для недостатка железа в организме и сгущения крови. В отношении повышения уровня тромбоцитов рекомендуют употреблять жидкости в объёме 30мл. на 1кг. веса.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес, рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?
Вес 123 кг при росте 165 см, да я рассматриваю медикаментозное снижение веса
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите,это же рецептурный препарат? Врач выписать должен?и к эндокринологу уже лучше идти с УЗИ тогда?
Да, данный препарат рецептурный, лучше все исследования сразу подготовить к приёму.
Ещё хочу добавить, в случае если по УЗИ брюшной полости выявляется хронический панкреатит, желчекаменная болезнь, рекомендуют постановку препарата с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, чем обычно, по возможности дольше быть на минимальных дозах препарата.
Спасибо большое!
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Здравствуйте. По результатам анализов есть снижение уровня Ферритина, в таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, возможно прием (Ферретаб, Сорбифер, Тардиферон),
Так же низкий уровень витамина Д возможен принимать аквадетрим или вигантол в дозе 7000 ед в течении 2х месяцев с последующим контролем за уровнем витамина Д.
Гормоны щитовидной в пределах нормы
Гормоны щитовидки в норме,то есть УЗИ можно не делать?жалоб нет
Если нет жалоб, то можно не делать
Но если планируете снижать вес путем применения инъекции, в этом случае нужно исключить медуллярный рак. Выполнить узи и если будут узлы, дополнительно сдать кальцитонин
Спасибо большое!
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин и глюкоза в нормальном диапазоне, что исключает наличие нарушений углеводного обмена.
Гормоны щитовидной железы в нормальном диапазоне, АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Ферритин низкий, что указывать на латентный железодефицит, также по общему анализу крови также признаки железодефицита, в подобной ситуации рекомендуют приём препаратов железа
таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером два месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещают их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.
Витамин д3 в дефиците, для повышения, учитывая избыточный вес рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 10000 ме, например Фортедетрим- в капсулах, либо аквадетрим, вигантол по 20 капель, на два месяца, далее контроль анализа, при повышении более 30 переход на поддерживающую дозировку 2000 ме на постоянной основе.
Рассказать о препаратах, для снижения веса? Ранее их не использовали?
Спасибо большое!Да,расскажите пожалуйста какие есть варианты медикаментозного снижения веса,никогда не использовала их!
Пугают побочками,но мне кажется от ожирения еще больше побочек у меня будет
Принятый ответ
Вы правы , избыточный вес негативно влияет на организм .Для снижения веса в подобной ситуации может быть рекомендован один из препаратов:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуют начать принимать принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат центрального действия , блокирует центр голода,препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат замедляет опорожнение желудка , улучшает липидный обмен , как правило рекомендуют начать с дозировки 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличивают до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
- Семаглутид ( Семавик, Велгия, Квиксента) . Препарат также является инъекционным, удобство в том, что делать его нужно раз в неделю , подкожно- инъекции можно выполнять самостоятельно .Принцип действия: препарат замедляет опорожненияе желудка, тем самым сохраняя длительное чувство сытости .Рекомендуют начать с дозировки 0,25 мг( это Семавик или Велгия ) с постепенным увеличением дозировки до 2,4, дозировка увеличивается раз в 4 недели , при не эффективности .
- Тирзепатид( Тирзетта, Седжаро)Этот препарат является агонистом рецепторов ГИП и ГПП-1 , что делает его самым эффективным в снижении веса на сегодняшний день. Рекомендуют начать использовать с дозировки 2,5 мг один раз в неделю- данная дозировка не является терапевтической, на ней вес может не снизиться, нужна для адаптации организма,далее переходят на 0,5 мг один раз в неделю . максимальная дозировка-15 мг, препарат также вводится подкожно.
Противопоказания к приему Семаглутида , Лираглутида , Тирзепаратида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )
Более эффективные будут иньекционные препараты, они также улучшают липидный обмен, если выберите их, то перед приёмом рекомендуют выполнить узи щитовидной железы, если будут обнаружены узлы, сдать анализ на кальцитонин
Спасибо вам большое за подробное описание действий препарата!
Принятый ответ
Пожалуйста, рада была помочь, если будут вопросы, обращайтесь 🌸