Гипотиреоз при беременности
Добрый день! У меня беременность 6 недель, естественным путем. На 5 неделе сдала анализы: Витамин Д - 22.9 Ферритин - 92.7 Ттг - 3.75 АТ-ТГ - 3.6 АТ-ТПО - 1.18 Сейчас на постоянной основе принимаю «Элеавит планирование и 1 триместр». Гинеколог поставила гипотиреоз под вопросом и направила к эндокринологу. Сегодня иду на прием. Подскажите, стоит переживать за высокий уровень ттг, должен ли при таком уровне показателей врач назначить лечение?
Здравствуйте, отклонение ТТГ совсем незначительное, в первую очередь в таких случаях рекомендуется соблюдать достаточного потребления йода, во время планирования беременности, период беременности и период грудного вскармливания 200-250 мкг, нужно посмотреть на содержание йода в витаминах для беременных и недостающее количество компенсировать приемом йодомарина, целевой ТТГ для первого триместра менее 3, при беременности естественным путем, поэтому необходимо через 1 мес пересдать ТТГ, если целевой показатель не будет достигнут, то рассмотреть прием препарата л-тироксин в маленьких дозах, Для восполнения витамина Д желательно принимать витамин Д3 в профилактических дозах ( часто рекомендуется препарат аквадетрим по 4 капли в сутки, это 2000МЕ)