Высыпания на теле у ребенка
Здравствуйте ребенку год С рождения на смеси сначала были на обычной потом перешли на гипоаллергеную (белакт) так как начались высыпания так и остались на ней. Прикорм ввели в 5 месяцев все было хорошо и вот сейчас где то месяц назад начались сильные высыпания Смесь кушаем раз в день только в обед перед сном после прикорма И ночью 2 раза Сдали кровь на аллергены Врачи сказали ничего страшного Сыпь очень сильная не проходит И почему то днем все хорошо к вечеру начинает проявляться и очень сохнет кожа особенно ноги руки Кремом лярош увлажняем Его эта сыпь беспокоит он чешет ноги Я сама посмотрела анализ и там у нас самая большая реакция на альфа - лактоглобулин 0,27 Что это значит подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Спасибо большое. А по анализам все хорошо ? Молоко исключать не надо ?
Не нужно
Спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кристина, добрый день!
по фото нельзя исключить атопический дерматит
Рекомендуют в таких случаях:
- по возможности очную консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимого объема обследования
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - крем-мыло
Для лечения в таких случаях рекомендуют:
ОСНОВНОЕ (базовый уход)
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
КУПИРОВАНИЕ ОБОСТРЕНИЯ:
- На тело и конечности - Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
- зодак 1 р/д на 5-7 дней в каплях по возрасту Или Фенистил (Диметинден) от 1 месяца до 12 лет: 2 капли на кг массы тела (для снятия зуда)
- Влажные обертывания
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Антигистаинные: Зиртек или Зодак в возрастной дозировке
крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,
затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.
• Обладает противовоспалительным и противозудным действием,.
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
Ежедневное увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум, Атопик
Установите увлажнитель воздуха , оптимально 40-60%
Ведение дневника питания в течение 2-4 недель, где бы вы записывали все съеденные продукты (даже небольшие перекусы) и нежелательные реакции (высыпания на теле, расстройства стула). Зачастую это облегчает выявление проблемных продуктов и последующее их исключение из рациона.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото вероятно атопический дерматит :
В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Будут вопросы,пишите!
С уважением !
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.