Аллергия у ребенка
Добрый день, подскажите что это может быть у моего ребенка. Сейчас сыну 3,5 года . Началась сыпь возле носа и рта в мае 2025 года . Пропили полисорб , давала зодак от аллергии 10 дней и мазала мазью где были прищики эритромицин. Примерно через месяц прошло. Но ребенок съел чупа-чупс или сок попил и опять заново все пошло. И так на протяжении сегодняшнего дня то проходит не надолго то опять появляются. Убрали сладкое на какое то время и все равно на лице появляется немного. Ребенок говорит что чешется . Не знаю чем еще лечить ? Подскажите может сдать какие нибудь анализы ? Чем помочь ребенку. Уже начали в садике спрашивать воспитатели что у ребенка под носом . Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию скорее всего можно предположить - периоральный дерматит.
Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.
По возможности убрать на время все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Вечером Элидел на 1 месяц, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать. Затем постепенно отменять препарат 2-3 раза в неделю в течении 1-2х месяцев. И переходить на Цикапласт бальзам 2 раза в день длительно
Спасибо за ответ , будем лечиться
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
Для снятия зуда Ксизал по 5 кап. 2 р/д 7 дней
Наружно: Элидел крем 2 р/д 2 недели, затем 2 р/нед 2 недели использовать охлажденным
Через 2 часа
Эритермициновая мазь, 2 раза в день 10-14 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо за ответ , будем лечиться
Принятый ответ
Пожалуйста
Рада была помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По фото и описанию можно предположить периоральный дерматит.
-Возникать может от раздражения от еды или от частого контакта с руками ,из за использования гормональных назальных спреев или влажных/сухих салфеток, на фоне трения, натирания, от насморка
В отдельных случаях влиять ещё может и стресс
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывать лицо только водой , влажные салфетки не использовать
-Наружно крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
-Зуд обычно не характерен при подобной сыпи, но если беспокоит, то может назначаться Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7-10 дней
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля рош наносить утром и вечером на привычные места высыпаний 10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывать остатки еды с кожи вокруг рта водой
Специфических анализов тут нет
Из базовых обычно сдаются общий анализ крови, общий анализ мочи
С пищевой аллергией связи обычно нет
Важно подумать, что может провоцировать появление сыпи и по максимума исключить этот фактор
Спасибо за ответ, будем лечиться
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном виде случае рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в де нь 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Марина, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периоральном дерматите.
Появление может спровоцировать внешнее воздействие (слюни, холод, ветер и др), стресс, лекарства
Обычно назначают в таких случаях:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- зодак в каплях по возрасту 1 р/д 5-7 дней
По уходу:
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
Спасибо за ответ , будем лечиться
Принятый ответ
Марина, удачи!
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Развивается на фоне сухости, трения, слюней,метеоусловий.
В данной ситуации обычно рекомендуют
-Умывать лицо утром и вечером Сенсибио от Биодерма
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер(охлажденный)
Лечение 4 один месяц
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
-убрать фторированную зубную пасту
- сушить промокательными движениями
Отпишитесь через 14 дней!
С уважением
Спасибо за ответ , будем лечится