Расшифровать анализ
Были с ребенком на приеме у лора , диагноз гипертрофия аденоидов 2 , ГНМ 3, назначил анализы клинический с формулой и СОЭ , общий Ig E. Сдали иммуноглобулин Е , показатель превысил немного(63), еще сдали кровь , там показатели какие то завышены, какие то занижены. Педиатр говорит все в порядке , а на результаты не стоит обращать внимания , это показатели для ребенка хорошие Хотелось бы узнать другие мнения на счет этих анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку
Скорее всего референсы указаны для взрослых людей
Здравствуйте! Приложила фото, да , педиатр сказала , что это для взрослых значения, но как тогда понять, как у ребенка дела обстоят
1. Гемоглобин в норме
1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы немного повышены .
Ранее подобного не наблюдалось ?
Это может быть и без патологии
Эозиноилы в норма до 0,60
Значение совсем немного повышено , как и Базофилы
Если сильно переживаете можно сдать кал методом парасеп 3 раза с интервалом 2-3 дня
Если все чисто - не переживать
При аденоидах может быть подобное
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
IgE до 100 как правило не считается повышенным
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
После 5 лет преобладание лимфоцитов может отмечаться после вирусной инфекции.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, соответствуют возрасту. Воспаления нет
повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Флуимуцил не рекомендован к использованию, на его фоне может быть сильный кашель, так как дети в этом возрасте не умеют от кашлять эффективно мокроту. Этот препарат никак не влияет на лечение аденоидов
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение эозинофилов в общем анализе крови, Ig E может указывать на аллергию у ребенка , для дообследование лучше обратиться к аллергологу
Тпк же по анализу крови есть снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов - это норма для детей до 4-5 лет
Базофилы повышены на фоне эозинофилов
Есть так же снижение среднего объема эритроциты, гематокрита - может указывать на дефицит железа
Рекомендую сдать железо, ферритин
Принятый ответ
Доброе утро
По общему анализу крови - есть небольшие признаки вирусной инфекции
Так же повышены эозинофилы , повышен иммуноглобулин Е ,что не исключает течение аллергического процесса
В таком случае показана консультация аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак повышены лимфоциты признак вирусной инфекции ( может Быть перенесённой формы)
Также повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Здравствуйте!
По результату анализа крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме, но отмечаться снижение эритроцитарных индексов, а также гематокрита, что косвенно может указывать на латентный дефицит железа, в таком случае обычно рекомендуется сдать ферритин для исключения данного состояния
- нейтрофилы снижены в % - это возрастная особенность крови детей до 5 лет ( включительно)
- лимфоциты норма до 10.5, здесь все хорошо
- отмечается повышение эозинофилов, что может быть по причине аллергического процесса, если ребенок аллергик
- повышены нормобласты - это может возникать после перенесенной вирусной инфекции
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы немного повышены ,
Может говорить об аллергической реакции
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Будьте здоровы