Кт-2 через 2 месяца после ковид

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мама заболела ковид 13 ноября 2020 года. 1. 17 ноября сдала КТ, результат КТ-1. 2. С 19 ноября по 6 декабря лежала в ковид-госпитале, пневмония тяжелой степени с сатурацией 70 была, при выписке сделали рентген, описание на выписном эпикризе (прикрепляю). 3. Сегодня (28.01.2021) сделали КТ, результат прикрепляю. Вопрос: подскажите, можно ли выходить на работу (работа кассиром, маме 63 года), или когда можно это сделать? Самочувствие хорошее, сатурация 98-99, результаты крови отличные (в т.ч. куалограмма). Как долго рассасывается такая пневмония (маму беспокоит, что чувствует себя хорошо, а Кт от сегодня показало Кт-2, собиралась выйти на работу, а сейчас очень расстроилась, можно ли). Прошло почти 2 месяца, по идее за это время легкие должны восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте1,по КТ пневмония на стадии рассасывания, то есть она проходит, данные очаги могут после выздоровления сохранятьс яеще длительное время, а процент увеличился так как первую Кт делали не на пике болезни.
Работать ей при нормальном самочувствии можно.
В остальном лечение симптоматическое, витамин Д по 2000 ед в сутки, обильное птиье.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, о заразность судят по ПЦР, если он отрицательный, то ваша мама не заразна, пневмония может рассасываться на протяжении полугода, для укрепления иммунитета рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 25,селен 100

Николай, спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по Кт динамика положительная, работать можно. Сейчас только восстановительное лечение, обильное питье, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, увлажнять воздух в помещении, пить поливитамины.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По РКТ положительная динамика, пневмония разрешается полным ходом.
Изменения на РКТ могут сохраняться до 6 мес, но они не являются причиной нетрудоспособности.
В целом, если самочувствие хорошее, то можно выходить к труду.

https://www.euro.who.int/ru/health-topics/health-emergencies/coronavirus-covid-19/publications-and-technical-guidance/2020/support-for-rehabilitation-self-management-after-covid-19-related-illness-2020-produced-by-whoeurope

По ссылке рекомендации и упражнения для домашней реабилитации после ковида

Анна, спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, при хорошем самочувствии, отсутствии жалоб можно выходить на работу, пневмония в стадии рассывания. После ковида долго сохраняются пневмонии, даже при улучшении самочувствия

Кт рассасывание, те восстановлений легочной ткани, при хорошем состоянии возможно на работу!

признаки пневмонии могут оставаться 1 или 2 мес

Пневмония регрессирует долго, при хорошем самочувствии и отсутствии температуры можно выходить на работу, параллельно ходить на физиотерапию и не забывать пить витамины

Здравствуйте. Не переживайте и не расстраивайтесь! Вирусная пневмония практически всегда рассасывается длительно 3 месяца и бывает дольше (до 6 мес). При хороших анализах и хорошем самочувствии можно выходить на работу. Пусть мама Старается ежедневно делать дыхательные упражнения - это поможет восстановиться легочной ткани быстрее

Ирина, спасибо большое!