Кривошея в 5 месяцев
У ребёнка переодически с 2 месяцев возникает кривошея. Неделю может быть, резко появиться, через неделю либо сама пройдёт, либо я специально делаю так, чтобы голову вертела в разные стороны (упражнения в интернете нашла). Проделали курс массажа и в последний день массажа появилась опять она. Я очень переживаю. Ортопед и невролог с 3 месяца ничего не Сказали, так как тогда в тот день не было кривошеи. Переживаю. Тонус был совсем лёгкий массажист сказала. Сказала не понимает почему это возникает. На истинную кривошею не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка этого возраста ещё незрелая нервная система, тонус мышц может меняться
Если ребенок был осмотрен специалистами, отклонений не выявлено, как правило, специальных действий не требуется
В подобных случаях, обычно рекомендуется выполнять лёгкую гимнастику, менять стороны во время сна ребенка
Спасибо большое за ответ. Подскажите, и не страшно что в 5 месяцев до сих пор такое возникает, читала, что уже к этому возрасту проходить должно.
Как правило, это допустимо
По представленным фото больше похоже на новые навыки, умения ребенка
Ну у нас такое состояние было и в 2 месяца, оно как то скачками (это «голова в бок» появляется), то недели 2 нет, то опять
В подобных случаях, рекомендуется провести повторный осмотр ребенка детским неврологом в плановом порядке для уточнения состояния
Принятый ответ
Здравствуйте
Периодическая кривошея у малыша не редкость, особенно если тонус мышц лёгкий и нет постоянного зажатия. Иногда это связано с привычками положения головы или лёгким мышечным дисбалансом. Хорошо, что ортопед и невролог не выявили серьёзных проблем, и вы делаете упражнения для разминки шеи.
Появление кривошеи после массажа может быть реакцией на активизацию мышц, но если она быстро проходит или вы её корректируете, это не страшно. Главноепродолжать наблюдение и, если появится постоянная кривошея или другие симптомы, снова обратиться к специалистам.
Спасибо большое, а подскажите, вообще если вдруг останется эта кривошея, ее можно будет вылечить? И не может ли это быть ещё по какой-то причине, такое состояние головы? Например, неврологическое, травма или ещё что -то
Дав се спокойно лечится
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего имеется привычный наклон головы.
При кривошее обычно идёт укорочение мышц, ребёнок не может повернуть голову, возникает боль
По фото же - скорее всего привычный наклон. Мышцы немного неравномерно работают, В таких случаях ваша тактика верная, рекомендуется раскладывать игрушки в разных сторонах, спать , носить на ручках тоже по разным бокам, ежедневно ЛФК в домашних условиях
Спасибо большое, а подскажите, к какому возрасту это проходит окончательно?
Чаще всего когда малыш начинает ползать, так как именно в этот момент начинают мышцы работать симметрично, ведь малышу попеременно надо будет переставлять ручки
Поняла вас, спасибо
Надеюсь, что пройдет. Малыш может спокойной вертеть голову в любую сторону, чаще любит в одну смотреть, но поворачивать может в любую. Дискомфорта вроде бы нет.
Поняла вас, да на истинную кривошею не похоже, при ней - всё выраженее.
По фото и описанию - вероятнее всего привычный наклон, он постепенно проходит
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии патологии со стороны мышц, такой наклон головы может быть проявлением не истинной кривошеи, а проявлением привычного поворота/ наклона головы.
В таких случаях важно только постоянно переворачивать ребёнка, чтобы смотрел в разные стороны.
А такой привычный наклон может выглядеть именно, как наклон к одному уху ?
Да, может
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не кривошея, так как это постоянное отклонение, а не периодическое.
У малыша, вероятнее, привычный наклон головы.
Не волнуйтесь, это никак неопасно, в таких случаях рекомендуется только лишь стимулирование поворота головы в «нелюбимую» сторону,
Завлекание игрушками,
Кормление чаще с этой стороны тела.
Спасибо большое
Растите здоровыми!🙏🏻
Подскажите, а до какого возраста может сопровождаться?
Чем старше становится ребенок, тем реже это отмечается, обычно к году уже не наблюдаем такого
Спасибо большое, надеюсь, что скоро пройдёт
Обязательно!🙏🏻