Показатели ферритина

Здравствуйте. Около 3 месяцев назад начала обследоваться по назначению врача( была операция в 2023 году) , стало беспокоить место послеоперационной раны. По анализам был немного снижен гемоглобин и низкий уровень Ферритина (2). Гемоглобин был 114. Врач прописала Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день на 3 месяца. Вчера сделала контрольный анализ Ферритин стал 20. Скажите это нормально или нет ? В разных источниках и разные врачи пишут по разному. Кто-то говорит что ферритин должен быть равен весу. Но я явно не 20 кг вешу. Постоянно беспокоит слабость , головные боли и тошнота(особенно эти симптомы усилились в последнее время). Меня очень беспокоит постоянная слабость и тошнота,думала на сорбифере это уйдет за счет восполнения запасов железа.

Резидуальная энцефалопатия
26 лет
30 Января ·Просмотров: 187·Наташа, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что ферритин повысился с 2 до 20-это отличный результат, но показатель все равно в дефиците, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Скажите другие витамины сдавали, оценивали?

Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина считается нормальным более 40

В таких случаях рекомендуется продолжать прием препаратов железа
Если Сорбифер хорошо переносится, можно оставить его

Результаты анализов не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Прикрепила анализы

Динамика есть положительная
Уровень ферритина поднялся,но еще недостаточно
Подскажите, Сорбифер хорошо переносится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Вроде бы да.. пью после еды
Может что-то посильнее надо? Вроде трехвалентное железо лучше усваивается? Может перейти на тотему ? Или продолжить как есть ?

Принятый ответ

Лучше оставить Сорбифер, так как не было побочных действий и есть все таки динамика от его приема
Единственное я бы рекомендовала прием по 1 таблетки в сутки , исследования показали что прием более низких доз железа намного эффективнее

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Какие то обследования проводились по поводу анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Нет, только анализы и все . Буду тогда продолжать пить препараты железа, спасибо за помощь 😇

Здравствуйте!
Первоначально ферритин был крайне низким, поэтому курс лечения препаратами железа может быть увеличен до 4-6 месяцев.
Норма ферритина от 40, в настоящее время железодефицит сохраняется.
Уточните пожалуйста, какие обследования проходили для выяснения причины анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Кроме анализов крови ничего не проходила

Принятый ответ

Причин анемии может быть несколько:
1) нарушение всасывания железа в ЖКТ
2) потеря крови (обильные менструации, геморроидальные, носовые кровотечения).
3) недостаточное поступление железа в организм с пищей.

Для выявления причины анемии рекомендуют пройти следующие обследования и консультации:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Консультация гинеколога.

На данном этапе рекомендуется продолжить прием сорбифера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Спасибо за ответ и рекомендации)

Здравствуйте,Наташа
По анализам-динамика положительная.

В таких случаях продолжают прием сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, еще на 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Чтобы исключить другие причины таких жалобы,обычно рекомендуют проверить:
-витамин Д
-витамин В9,12
-ТТГ,Т4 своб
-пройти тест на тревогу по шкале HADS,чтобы исключить психогенную причину жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Ничего больше не сдавала кроме общего анализа , биохимии ( там все в норме) и ферритина. На гормоны щитовидной железы никогда в жизни не сдавала , теперь думаю сдать обязательно. У меня еще проблема в том что я принимаю антидепрессанты Элицею , сейчас у меня разрыв в приеме так как препарат трудно найти и пришлось делать заказ . Тревожность у меня очень повышена. Тест я этот проходила.
По гинекологии у меня была операция , удаляли полип , на контрольном узи врач сообщила что полип так и остался( очень интересно конечно) даже размеры такие же описала. Месячные у меня сейчас стали менее обильными, до операции были сильными.
В общем лучше продолжать прием препаратов железа как я понимаю ? По жкт у меня нет проблем, ничего не беспокоит.

да,препараты опять на 2 мес и затем опять контроль

причина может быть и на поверхности,в обильности месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Хорошо спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Я анализы еще прикрепила

Принятый ответ

по анализам железодефицитная анемия
больше ничего криминального

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Спасибо)

Наталья, здравствуйте.
Адекватным уровнем ферритина считается уровень 40-60 для того, чтобы было достаточно запасов железа.
Кроме этого могут быть снижены уровни витаминов В9, В12, Д и гормонов щитовидной железы.
Не сдавали эти показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Не сдавала. Теперь понимаю что наверное нужно сдать. Эта слабость меня просто раздражает, еще не высыпаюсь совсем, во сколько бы не легла вставать трудно и кажется что не спала совсем…

Принятый ответ

При истощении запасов всех этих или нескольких элементов, организм пытается компенсировать это чем ещё больше усугубляется ситуация.
Так что да. Рекомендуется сдать анализы и начинать восполнять дефициты.
А препараты железа принимать и дальше. До достижения рекомендуемого уровня.