Показатели ферритина
Здравствуйте. Около 3 месяцев назад начала обследоваться по назначению врача( была операция в 2023 году) , стало беспокоить место послеоперационной раны. По анализам был немного снижен гемоглобин и низкий уровень Ферритина (2). Гемоглобин был 114. Врач прописала Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день на 3 месяца. Вчера сделала контрольный анализ Ферритин стал 20. Скажите это нормально или нет ? В разных источниках и разные врачи пишут по разному. Кто-то говорит что ферритин должен быть равен весу. Но я явно не 20 кг вешу. Постоянно беспокоит слабость , головные боли и тошнота(особенно эти симптомы усилились в последнее время). Меня очень беспокоит постоянная слабость и тошнота,думала на сорбифере это уйдет за счет восполнения запасов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что ферритин повысился с 2 до 20-это отличный результат, но показатель все равно в дефиците, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Скажите другие витамины сдавали, оценивали?
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина считается нормальным более 40
В таких случаях рекомендуется продолжать прием препаратов железа
Если Сорбифер хорошо переносится, можно оставить его
Результаты анализов не прикрепились
Прикрепила анализы
Динамика есть положительная
Уровень ферритина поднялся,но еще недостаточно
Подскажите, Сорбифер хорошо переносится?
Вроде бы да.. пью после еды
Может что-то посильнее надо? Вроде трехвалентное железо лучше усваивается? Может перейти на тотему ? Или продолжить как есть ?
Принятый ответ
Лучше оставить Сорбифер, так как не было побочных действий и есть все таки динамика от его приема
Единственное я бы рекомендовала прием по 1 таблетки в сутки , исследования показали что прием более низких доз железа намного эффективнее
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)
Какие то обследования проводились по поводу анемии?
Нет, только анализы и все . Буду тогда продолжать пить препараты железа, спасибо за помощь 😇
Здравствуйте!
Первоначально ферритин был крайне низким, поэтому курс лечения препаратами железа может быть увеличен до 4-6 месяцев.
Норма ферритина от 40, в настоящее время железодефицит сохраняется.
Уточните пожалуйста, какие обследования проходили для выяснения причины анемии?
Кроме анализов крови ничего не проходила
Принятый ответ
Причин анемии может быть несколько:
1) нарушение всасывания железа в ЖКТ
2) потеря крови (обильные менструации, геморроидальные, носовые кровотечения).
3) недостаточное поступление железа в организм с пищей.
Для выявления причины анемии рекомендуют пройти следующие обследования и консультации:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Консультация гинеколога.
На данном этапе рекомендуется продолжить прием сорбифера.
Спасибо за ответ и рекомендации)
Здравствуйте,Наташа
По анализам-динамика положительная.
В таких случаях продолжают прием сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, еще на 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Чтобы исключить другие причины таких жалобы,обычно рекомендуют проверить:
-витамин Д
-витамин В9,12
-ТТГ,Т4 своб
-пройти тест на тревогу по шкале HADS,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
Ничего больше не сдавала кроме общего анализа , биохимии ( там все в норме) и ферритина. На гормоны щитовидной железы никогда в жизни не сдавала , теперь думаю сдать обязательно. У меня еще проблема в том что я принимаю антидепрессанты Элицею , сейчас у меня разрыв в приеме так как препарат трудно найти и пришлось делать заказ . Тревожность у меня очень повышена. Тест я этот проходила.
По гинекологии у меня была операция , удаляли полип , на контрольном узи врач сообщила что полип так и остался( очень интересно конечно) даже размеры такие же описала. Месячные у меня сейчас стали менее обильными, до операции были сильными.
В общем лучше продолжать прием препаратов железа как я понимаю ? По жкт у меня нет проблем, ничего не беспокоит.
да,препараты опять на 2 мес и затем опять контроль
причина может быть и на поверхности,в обильности месячных
Хорошо спасибо)
Я анализы еще прикрепила
Принятый ответ
по анализам железодефицитная анемия
больше ничего криминального
Спасибо)
Наталья, здравствуйте.
Адекватным уровнем ферритина считается уровень 40-60 для того, чтобы было достаточно запасов железа.
Кроме этого могут быть снижены уровни витаминов В9, В12, Д и гормонов щитовидной железы.
Не сдавали эти показатели?
Не сдавала. Теперь понимаю что наверное нужно сдать. Эта слабость меня просто раздражает, еще не высыпаюсь совсем, во сколько бы не легла вставать трудно и кажется что не спала совсем…
Принятый ответ
При истощении запасов всех этих или нескольких элементов, организм пытается компенсировать это чем ещё больше усугубляется ситуация.
Так что да. Рекомендуется сдать анализы и начинать восполнять дефициты.
А препараты железа принимать и дальше. До достижения рекомендуемого уровня.