Зуд мешает жить
ПОМОГИТЕ ВЫЗДОРОВИТЬ, НАЙТИ ЧТО ЛЕЧИТЬ Зуд по всему телу, локализируется то в одном месте, то в другом, красные пятна, красные полосы могут появиться на лице без зуда. Например : чувствую горячо в области брови, смотрю в зеркало красное пятно, проходит через 30 мин, спина - ноги и т.д. везде если сильно расчешу то и бугорки появляются. 7 мес мучаюсь. Сдала все анализы ,никто понять не может откуда зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях клинически проявления указывают на хроническую кожную реакцию, которая может быть связана с не-IgE-опосредованной крапивницей, атопическим дерматитом, контактной или раздражающей реакцией а также с редкими системными нарушениями печёночными, почечными, эндокринными или метаболическими .
Для уточнения причины рекомендуется оьычно вести подробный дневник симптомов, фиксируя время появления пятен, возможные провоцирующие факторы пища, стресс, лекарства, контакт с аллергенами, температура, физические нагрузки и динамику зуда.
Лечение в первую очередь симптоматическое. Рекомендуется обычно приём антигистаминных препаратов II–III поколения наприкм зиртек или фексофаст ежедневно для контроля зуда, применение мягких увлажняющих средств для кожи, избегание расчесывания и раздражающих факторов.
Параллельно наблюдение у аллерголога-иммунолога и дерматолога с повторным обследованием, включая общий и биохимический анализ крови, функции печени и почек, а при необходимости кожные тесты или дополнительные иммунологические исследования. Цель в подобных случаях это исключить системные заболевания и подобрать эффективную индивидуальную терапию для контроля симптомов и улучшения качества жизни.
.
Алена Игоревна, разные врачи говорят ,один крапивница, другой нейродермит. Был хелектобактер его вылечили, анализы на колонофлор-16 плохие, пропила таблетки альфа нормикс. Сейчас пью линекс форте. Анализ IgE - 326 плохой
Алена Игоревна, кожа чистая, появляется зуд и проходит ,появляются пятна красные и проходят через 30 мин ,щетовидку узи и анализ сдала все в норме,узи брюшной полости, колоноскопию все в норме. Я все лечу лечу, а ничего не проходит
В подобных случаях по описанию симптомов наиболее вероятна хроническая крапивница зуд и красные пятна появляются внезапно и полностью проходят в течение 30 минут без следов, что не характерно для нейродермита. Повышенный общий IgE говорит об атопической предрасположенности, но не является причиной сам по себе. Проведённые обследования и лечение Helicobacter pylori нормальные результаты УЗИ, анализов и колоноскопии позволяют исключить системные и гастроэнтерологические причины. В таких случаях основой терапии является длительный регулярный приём антигистаминных препаратов II поколения, избегание провоцирующих факторов и постоянный уход за кожей пробиотики и повторные курсы антибиотиков на течение кожных симптомов обычно не влияют.
Алена Игоревна, Наталья Александровна, добрый день. Анализы сдавала IgE-326
глисты, описторхоз , лямблии -IgA IgM IGG Toxocara? Ascaris anti- HCV totol отрицательно все
хелектобактор 0,9
Ал АЕ -13, АсАт -12 билирубин общ 6,8 прямой 2,1 не прямой,4,7
Гамма ГТ 16 Фосфоза щелочная 47 щетовидка Т3 - 3,77 Т4- 11.24 ТТГ - 1.46 АТ-ТГ <3.00 АТ-ТПО<3.0
Подскажите, чем мне лечится и какие анализы еще сдать, чтоб понять от чего этот гуляющий по разным участкам тела каждодневный зуд и чем эффективно нормализовать микрофлоры кишечника
По представленным анализам выявлено лишь повышение общего IgE, что отражает атопическую предрасположенность, но не является самостоятельной причиной симптомов. Паразитарные, инфекционные печёночные эндокринные и гастроэнтерологические причины зуда по результатам обследования исключены. Клиническая картина соответствует хронической спонтанной крапивнице. Основой лечения является длительный регулярный приём антигистаминных препаратов II поколения в индивидуально подобранной дозе, базовый уход за кожей с эмолентами и исключение провоцирующих факторов. Дополнительно в подобных случаях целесообразно сдать общий анализ крови с формулой, С-реактивный белок, ферритин и вит D. Специальная коррекция кишечной микрофлоры при отсутствии выраженных жалоб со стороны ЖКТ не требуется, так как пробиотики обычно не влияют на течение кожного зуда.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. По вашим описаниям очень похоже на проявления острой крапивницы. В подобных случаях при таком длительном течении свыше 6 ти нед она переходит в хроническую. Если пятна самостоятельно появляются и проходят и при этом ощущение бугорков и зуда.
Подскажите пожалуйста какие анализы вы проходили и что по лечению принимали.
Так как в подобных случаях рекомендуется длительное применение антигистаминных препаратов 2 го поколения.
Наталья Александровна, добрый день. Анализы сдавала IgE-326
хелектобактор 0,9
Елена, что на данный момент беспокоит по кишечнику? По поводу анализа на гельминтов самым точным на данный момент времени считается кал трёхкратно методом парасепт.
Что принимали при кожных проявлениях? Как длительно? Какой был эффект?
Наталья Александровна, принимала левоцетиризин и цетрин по 1 таб в день, цетрин лучше всего успокаивал, сейчас почему то сказали пить тавегил 2 раза в день пью 2 недели не помогает. Пожскажите ,какое количество и сколько времени можно пить цетрин. По кишечнику анализ колонофлор плохой
Елена, в соответствии с клиническими рекомендациями по крапивнице рекомендуется приём антигистаминных препаратов 2го поколения типа фексофенадин 120 мг или Кестин 20 мг или Ксизал по 1 таб 1 раз в день, если 1 таб 1 раз в день недостаточно то можно увеличить до 2х раз в день(максимально в сутки не более 4х таблеток) прием может быть длительный до нескольких недель, месяцев,лечение проходить под наблюдением врача с подбором индивидуально дозы препарата.
По поводу анализа на колонофлор лучше обговорить с гастроэнтерологами.(о необходимости лечения).
Наталья Александровна, у меня демографическая крапивница похоже, я по телу проведу ногтем и след красный остаётся, проходит за 30 мин. Какие таблетки эфективные при дермографической крапивницы. Пожалуйста распишите лечение.
Елена, здравствуйте. Ранее я вам писала что в подобных случаях используется.
Наталья Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По характеру высыпаний , сохраняющмхся 30-40 минут, проявляюищихся линиями, красными пятнами можно предположить крапивницу.
По характеру течения крапивница подразделяется на острую и хроническую.
Под острой крапивницей понимают внезапное появление волдырей (каждый из которых существует не более 24 часов) продолжительностью менее 6 недель, вызванное воздействием одного или нескольких провоцирующих факторов. Чаще всего крапивница провоцируется стрессом, холодом,солнцем,паразитами ,сбоями в работе ЖКТ и гормонов, а также на фоне контакта гистаминолибераторов( специи,красители,консерванты,алкоголь). К сожалению, найти причину крапивницы удается не всегда, так как выбросы гистамина отследить лабораторно невозможно. Выбросы гистамина и активации тучных клеток можно остановить только перекрыв рецепторы , это делают таблетки от аллергии.
В случае течения крапивницы рекомендован прием антигистаминных препаратов : левоцетеризин или дезлоратодин в течении длительного времени , от 3 до 6 месяцев,иногда дольше, при отсутствии эффекта дозировка препарата может быть увеличена лечащим врачом до 2х и 3х таблеток в сутки.
Также могут быть добавлены препараты монтелукаста 10 мг 1 раз в сутки,длительно. При обострении крапивницы показаны ОАК,СОЭ,тесты для исключения инфекционных заболеваний (например, Helicobacter pylory), паразитарной инвазии гормонов щитовидной железы и антител к структурам щитовидной железы (тиреоглобулина, Т4 свободного, Т3 свободного, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину); Так же рекомендуется исключить из рациона гистаминолибераторы( специи,красители,консерванты,алкоголь).
Светлана Владимировна, Я проведу ногтем по коже остаётся след, через 30 мин. проходит. Рисовать можно на коже.
Какие препораты эффективны при дермографической крапивницы, распишите пожалуйста и сколько принимать?
Согласно клиническим рекомендациям назначаются антигистаминные препараты 2 типа ( левоцетиризин, дезлоратрдин) дозировка подбирается индивидуально, от 1 до 4 х таблеток.
Так же можно использовать блокаторы лейкотриеновых рецепторов ( монтелукаст) 10 мг 1 раз в сутки.
Приём препаратов от 3 х месяцев и более под контролем врача аллерголога или дерматолога.
Светлана Владимировна, спасибо .