Беременна, сдела анализ на краснуху обнаружили антитела G
Здравствуйте! Беременность 11 недель, сдала анализы 20.01.26, сказали есть Ig gG к краснухе, анализ не показали, отправили к инфекциониста, жду записи. 28.01.26 самостоятельно стала анализы, по результатам Ig M 0,632, Ig G 344,4. Не понимаю когда болела до беременности или нет, т. к. сдавала анализы в марте 2025г Ig к краснухе не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации по анализам выявлены IgG к вирусу краснухи, и не обнаружены IgM, что с большей вероятностью можно указывать на поствакцинальный иммунитет.
Если в марте 2025 года не было антител к краснухе, то в таких ситуациях с целью спокойствия и уточнения рекомендуют выполнить индекс авидности антител, этот анализ показывает давно ли появились антитела (IgG) или недавно.
Если анализ покажет высокую авидность, то это будет означать, что IgG появились давно, не сейчас и видимо тогда в марте результат был ошибочным.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это показатель отличного иммунитета, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Здравствуйте!
Не могли бы вы приложить результаты анализов, по которым выявлены антитела IgM и IgG?
И уточните пожалуйста, каких антител не было, когда сдавали в марте 2025?
И была ли вакцинация у вас от краснухи когда либо?
Если никаких антител не было к краснухе, то с большей вероятностью, переболели еще до беременности, так как титр IgG довольно большой. Но более точно может помочь анализ этих антител на авидность. Она покажет, как давно произошло инфицирование и образование этих антител
Сейчас признаков острого заболевания нет по анализу, если и пл УЗИ у плода все хорошо, значит ребенку ничего не угрожает и переживать не стоит
Надежда Владимировна, с марте была 2 беременность, делала все стандартные анализы где-то на 10 недели, вопросов ко мне не было по поводу краснухи не было, но беременность была прервана по патологии плода в 18 недель. Сейчас во время 3 беременности, мне начали звонить, что обнаружены антитела g к краснухе назначили консультацию инфекциониста. По поводу вакцинации к краснухе в сознательном возрасте, ее не было, остальное все по календарю.
Принятый ответ
Скорее всего антитела у вас поствакцинальные, если все было поставлено по календарю
Сейчас повода для тревоги нет, не переживайте, острого процесса нет и плоду ничего не угрожает, у вас имеется иммунитет к краснухе, который защищает и малыша
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за иммунитет по краснухе, показатели очень хорошие по иммунитету. Живите спокойно на данный момент вы находитесь под защитой данного иммунитета. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ на авидность по краснухе с IgG, по результатам анализа можно будет принять решение о дальнейшей тактике.
Здравствуйте
Наличие IgG к вирусу краснухи могут указывать на наличие иммунитета к данному заболеванию.
Но, учитывая, что в более раннем анализе IgG не было, рекомендуется сдать анализ антитела на авидность. Он покажет, как давно произошло инфицирование
Низкий титр IgM, говорит об отсутствии острого процесса
Здравствуйте. Не волнуйтесь
По представленным анализам можно сказать что есть хороший поствакцинальный иммунитет от краснухи (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса краснухи нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения краснухи нет + риска для будущего ребёнка нет.