Чем заменить Лозартан

Здравствуйте. Принимаю Лозартан 100мг давление в норме, но повысился калий 5,5 стоит ли перейти на другой препарат, или это нормально при приеме Лозартана? На что можно заменить и в какой дозировке. 42 года вес 95кг. Так же принимаю Паксил 20мг

Аневризма корня аорты, повышена мочевая кислота
42 года
30 Января ·Просмотров: 532·Руслан, Коломна

Здравствуйте, можно перейти на меньшую дозу в комбинации , например , лортенза 5+50 мг ( амлодипин + лозартан), под контролем калия и креатинина , мочевины , натрия крови , при отсутствии улучшения -узи почек и осмотр нефролога для коррекции терапии;

Руслан, здравствуйте!

Лозартан действительно может повышать калий, в таких случаях рекомендуется уменьшить дозу лозартана до 50 мг и добавить Амлодипин 5 мг , или можно перейти на кодюсьинированный препарат Лортенза 5/50 мг в сутки; про необходимости можно увеличит дозу до 10/50 мг в сутки
Если остались вопросы, буду рада помочь

А паксил и амлодипин вместе можно?

Да, они абсолютно совместимы

Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
Все же обычно лозартан калий не повышает до таких значений, особенно если нет нарушения функции почек.
Часто это бывает связано с неверным взятием крови, которые происходит гемолиз (разрушение клеток), из них высвобождается калий, отсюда и его небольшое повышение.
Скажите, никакие БАДы, добавки с калием недавно не принимали?

Нет ничего такого не принимал, креатенин в норме. Обращался с этим воросом к терапевту так как к кардиолугу трудно попасть ,сказал что это не страшно такой уровень калия

В таких случаях обычно рекомендуется пересдать анализ, с огромной долей вероятности это просто ошибка

Спасибо. Перездам

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте. Значение калия на границе нормы . А проверяли креатинин и мочевину тоже? Это показатели работы почек . Если они у норме то очень часто это ошибка измерения калия - даже при неправильном взятии и пережатие Вены чрезмерно это часто Происходит. Рекомендуется пересдать анализ . Потому что лозартан редко повышает калий про норме анализов на креатинин . Но если снова придет повышение то есть смысл перейти на Лозап АМ 50/5 гле меньше дозировка лозартан и амлодипин который хорошо снижает давление и не влияет на уровень калия крови . Это оптимальная комбинация . Цель давление 120-130/70-80 , пульс не более 80 в покое .

Здравствуйте, Руслан, лозартан обычно редко вызывает повышение калия , в таких случаях лучше пересдать этот анализ, возможно ошибка лаборатории и заодно сдать кровь на Креатинин , чтобы исключить почечную недостаточность