Консультация covid-19 /

Лечение ковид при ГВ — вопрос №406531

18.01-21.01 - температура у меня и мужа до 39, кашель, заложенность носа. Лечение гриппферон, от кашля и витамины
С 21.01 - температура около 36.3
25.01 -сделали кт, так как было сложно дышать после поднятия на 5 этаж и для перестраховки. у меня 16 процентов кт-1, у мужа 12 процентов
27.01 - второй положительный тест на ковид у обоих
28.01 назначают мужу уколы дексаметазон и таблетки ксарелто, а мне ничего, так как нельзя при грудном вскармливании.

Какое дальнейшее лечение правильное в нашей ситуации? Нужен ли дексаметазон и антибиотики? За какими симптомами следить, что не становится хуже?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Обильное питьё, парацетамол при 38 и выше. Контроль температуры тела и наблюдение за своим состоянием.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую вам сдать ОАК с подсчетом лейкоформулы, ферритин, прокальцитонин, д-димеры,для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков и антикоагулянтов,Но скажу вам сразу, при таком проценте поражения лечение обычно симптоматическое, поэтому ни гормоны ни АБ не показаны.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ у обоих вирусная пневмония легкой степени и антибиотики тут не показаны. Желательно сдать общие анализы крови, СРБ, прокальцитонин и Д-димер чтобы исключить бактериальную инфекцию и решить вопрос о приеме антикоагулянтов, так как без Д-димера нельзя назначать ксарелто.
Пока лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, продолжайте симптоматическую терапию. Самочувствие, температура. Контроль ОАК, ЭКГ, рентген ОГК через месяц
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пока показаний для антибиотиков или гормона нет. Желательно сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
По лечению достаточно симптоматического - витамин д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Тревожные симптомы - несколько эпизодов подъёма температуры более 38.5, падение сатурации менее 93 %, появление одышки
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если сейчас нормальная температура, то ничего не нужно-ни антибиотики, ни дексаметазон. Нужен вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. И это можно при ГВ. Кроме того, чтобы решить вопрос с необходимостью и целесообразностью приёма ксарелто сначала нужно сдать уровень Д димера крови и только если он повышен принимать ксарелто. Вам тоже нужно сдать и если он повышен начать подкожные инфекции клексана
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас и мужа нет температуры уже, нет одышки и хорошая сатурация, то ни вам ни ему не нужны антибиотики и дексаметазон при таком объёме поражения легких. Показано обильное питье ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели.
Терапевт
Добрый день! Для коррекции терапии, ( для того, чтобы понять нужна ли антибактериальная терапия), желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер, С-реактивный белок и коагулограмму. Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки. Вы можете добавить виферон в суппозиториях. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, Витамин Д, увлажнение воздуха и обильное теплое питье.