Сдала анализы. Железо 15 ферритин 16
Здравствуйте . Сдала общий анализ крови. Понижен ферритин, и железо. Гемоглобин 128. Какие препараты нужно принимать для поднятия ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин это депо железа, это белок и до его нормального уровня обычно рекомендую препараты железа например Сорбифер дурулес или Ферлатум или Тотема, лабораторный контроль первый через 1,5-2 месяца, и каждый день кушать животные белки. Без белка железу трудно подниматься. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего, пока резервы организма позволяют.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам видно снижение запасов железа при нормальном гемоглобине. Такая картина обычно характерна для начального дефицита железа, когда симптомы могут быть минимальными.
Для поднятия ферритина обычно рекомендуют препараты двухвалентного железа. Наиболее часто используются формы сульфата или фумарата железа. Согласно инструкции, препараты сульфата железа принимаются по 100–200 мг элементарного железа в сутки, чаще в 1 раз в день. Например, Тотема, Ферретаб, Тардиферон. Желательно принимать между приемами пищи, запивая водой. В комбинации с витамином С усвоение бывает лучше.
При таком снижении ферритина лечение обычно продолжают не меньше 2–3 месяцев, иногда дольше, пока показатель не поднимется до комфортных значений. Для уточнения причин дефицита обычно рекомендуют проверить уровень витамина В12, фолиевой кислоты и общий анализ стула на скрытую кровь. Если есть хронические боли в животе или нарушения стула, очная консультация гастроэнтеролога бывает полезной.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Принятый ответ
ЗДравствуйте,Яна
В таком случае обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Здравствуйте! Да, действительно, у Вас низкий ферритин , что говорит о латентном железодефиците. Целевой уровень ферритина 40-60 нг/мл. Показатель ниже целевого уровня требует приема препаратов железа: Т сорбифер дурулес по 1 табл 1 раз в день, или табл тардиферон 80 мг 1 табл 1 раз в день. Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата. Если ферритин не достиг целевого уровня, то продолжать принимать железо от 3-6месяцев. При хорошей переносимости железа, при необходимости, можно увеличить кратность приема препарата под контролем врача .
Выяснить причину дефицита железа:
- ФГДС ( эрозии, язвы кровоточащие)
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-консультация гинеколога ( обильные менструации, полипы эндометрия матки, миомы матки), Узи органов малого таза и гениталий
- консультация проктолога( трещины прямой кишки, кровоточащие геморроидальные узлы)
В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты, орехи,говяжья печень, морепродукты, чечевица).
При дефиците железа не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Эти элементы могут ухудшать всасывание железа.
После окончания курса приема железа, необходимо проводить контроль ферритина раз в месяц в течение года для оценки эффективности проведённой терапии.