Расшифровка ОАК Гематолог

другие острые инфекции верхних дыхательных путей множественной локализации, такой диагноз нам поставил педиатр. Мальчик 15 лет болеет уже месяц. Кашель, сиплый, голос температура 37,5, слабость, понос. В прошлом году так же болели до 8 раз в год но быстрее выздоравливал Сейчас принимает виферон Лечился ацц Лонг, бромгексин, дзосет от кашля в течении 3 х недель, был курс суммамед 6 дней не помог, сейчас виферон назначили

37 лет
30 Января ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По свежему приложенному анализу крови системное заболевание крови не заподозрить.
Отмечается тенденция к повышению тромбоцитов выше нормы( норма 150-450 тыс).
Чаще всего тромбоцитоз связан с хроническим вялотекущим очагом инфекции( хронический тонзиллит, мочевые инфекции, проблемы по стоматологии , бронхоле-легочный тракт и тд) , острой инфекцией, с железодефицитом.

Планово через педиатра обычно сдается дополнительно С-реактивный белок и показатели обмен железа ( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС). Это исключит тромбоцитоз на фоне железодефицита и скрытого воспаления.
Пролечиваются все очаги воспалении при их наличии.

Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не требуется, здоровью ребенка ничего не угрожает.

Анализ крови в динамике повторяется через 3-4 недели на фоне полного здоровья.

Не посмотрите свежие анализы?

Подгружайте.

По анализу крови имеется тенденция к снижению гемоглобина, лейкоцитов. Это может быть обусловлено хроническим или острым воспалением, инфекцией.

Иммуноглобулины в норме, иммунодефицит не заподозрить.

По иммунограмме есть изменения, также характерные для затяжного инфекционно-воспалительного заболевания, по профилю ещё иммунограмму может оценить иммунолог.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом, так как ферритин на болезнь может быть ложно в норме.

Как выяснить что за инфекционное заболевание и какое лечение вы бы назначили исходя из анализа?

Лейкопения больше характерна для вирусных инфекций

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Небольшое снижение эритроцитов может отмечаться на фоне затяжной инфекции.
Уровень тромбоцитов немного повышен, что часто бывает на фоне инфекционно-воспалительного процесса. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Лейкоформула без особенностей.
Патологических изменений, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо).
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа из вне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.

Не посмотрите загрузила новые анализы

Снижение лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина может отмечаться в период инфекции.
Дефицита витаминов группы В, железа по анализам нет. Ферритин во время болезни может быть ложно нормальным, так как он является белком воспаления.
Тромбоциты в норме.
Обычно контроль анализов проводится через 3-4 недели после полного выздоровления.

Ориентир на клинические проявления и данные осмотра. Изменения в оак неспецифичные для какой-то конкретной инфекции.