Ком в горле
В начале декабря 2025 года начала чувствовать постоянный ком в горле, за неделю до этого болела 4 дня с температурой. Два раза ходила к терапевту, первый раз назначали диоксидин р-р для полосканий, поставили диагноз «острый фарингит», второй терапевт поставила хронический фарингит и направила к лору. Лор сказал что горло красное, миндалины отечные. Назначила азитромицин и порошок оки. Сначала показалось что помогло, но нет. Дня 3 горло болело утром, после антибиотиков горло не болит, но все еще чувство комка в горле, горло слегка красное, миндалины все еще увеличены, но ранее не обращала внимания на них, в детстве часто болела ангиной, может быть причина не в них. Других симптомов нет, ни затруднения дыхания, ни затруднения глотания, только постоянное напряжение и тяжесть в горле. В некоторые дни комок пропадает( обычно это выходные, без стресса) Есть бруксизм и последнее время очень напряжена челюсть.
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Татьяна Владимировна, здравствуйте
1)Проблем с голосом нет
2) постоянно хочется что то проглотить 3
3)4
4)затруднения проглатывания нет
5)1
6)нет
7)нет
8)да 4
9)вроде не наблюдала
Фото прикрепила
Последние два месяца насморк еще, обычно все в тебя втягиваю тк не получается высмаркиваться
Чем пробовали лечить насморк? Какого цвета отделяемого из носа? Нет ли у вас склонность к аллергии? По фото действительно можно отметить покраснение задней стенки глотки, появеление лимфоидных фоликкл. На этом фоне может быть ощущение кома в горле. Стекание слизи по задней стенке глотки может постоянно раздражать эту слизистую и поддерживать воспаление в глотке.
Хотя конечно сам по себе этот симптом очень часто встречается и дополнительно и при тревожных расстройствах в стрессовых ситуациях, когда ощущение страха и беспокойства.
Насморк не лечила, пару дней назад купила насадку для промывания носа, но очень тяжело проходит раствор. Склонности к аллергии нет. На цвет не обращала внимания. Может быть желтовато зеленоватый
В подобной ситуации рекомендуется провести рентген пазух носа для исключения гнойного риносинусита.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет экстракт (для усиления вывода слизи из носа, пазух носа и носоглотки).
3 января делала кт верхней и нижней челюсти. Прикрепила скриншот с пазухами, может быть там можно что то увидеть
Принятый ответ
Там незначительный отёк в верхнечелюстной пазухе. Больше особо ничего не видно.
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки, контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы, налетов нет.
Причиной ощущения кома в горле часто является раздражение слизистой задней стенки глотки, в основном, в результате воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желука в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется , насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масленный раствор Олефар дуо.
Альберт Вардович, здравствуйте)
Можно подробнее про щадящую диету
Исключение/ограничение раздражающих продуктов:
острой, пряной, солёной, кислой и сладкой пищи, а также от газированных напитков.
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов. Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки и другие продукты, которые могут травмировать слизистую.
Еда и напитки должны быть тёплыми (не горячими и не холодными). Оптимальная температура — около 35–40 °C.
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления слизистой оболочки задней стенки глотки
Ощущение кома в горле часто возникает из-за раздражения слизистой оболочки на фоне постназального затека или рефлюкс-заброса
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна,
Нос дышит плохо, не лечила, не промывала, втягивала в себя. Насчет стекания слизи не могу точно сказать, не представляю как это, но возможно да. Симптомов гэрб нет
Принятый ответ
Ощущение дискомфорта в горле часто бывают на фоне постназального затека
При постназальном затеке рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты