Давление через 3 месяца после родов
Роды 23.10.25 КС, на сроке 39,6, начало подниматься давление 140/90 и появился белок 0.1. После родов в ноябре было небольшое повышение давления около недели до 135/85, пила допегит, давление снизилось. В декабре начала прием Линдинет 20, в середине приема так же неделю повышение давления до 135/85. В январе пропила опять пачку Линдинет 20, давление начало подскакивать на последней таблетке пачки и скачет уже больше недели. От нормальных значений до 160/100 и обратно за 10-15минут. Головные боли, давящие виски и макушка, давление бьет в нос. Начала принимать конкор 2,5 один раз в день, боли начали проходить, давление немного стабильнее, но все равно скачет. Сделала СМАД, общие анализы крови и мочи. Подскажите, чем обусловлены такие скачки?
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче обнаружены кетоны - Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Гематокрит повышен это тоже показатель сгущения крови - гемоконцентрации. От этого может быть и головная боль и повышение давления. Рекомендовал бы дополнительно проверить сахар, гликированный гемоглобин - их не вижу в анализах, гормоны щитовидной железы - они сейчас в пределах нормы, но контроль рекомендовал бы. АЛТ немного повышено не критично - это может быть и реакция на препараты и после холестаза беременных ещё не восстановился показатель, повышение небольшое. Линдинет это комбинированный препарат, содержит эстроген и гестоден, может вызывать скачки артериального давления у чувствительных женщин. Связь объясняется влиянием эстрогенов на задержку жидкости, повышение активности системы, регулирующей сосудистый тонус, и риском тромбозов, это иногда приводит к гипертензии. Рекомендовал бы обсудить с гинекологом дальнейший приём этого препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Добрый день, спасибо за ответ.
Препарат Линдинет отменен, неделю его не принимаю, но давление продолжает скакать. Подскажите, кетоны в моче могут быть по причине уменьшения количества питания?
Гематокрит повышен у меня всегда, нужно ли мне принимать кроворазжижающие?
для устранения кетонов желательно увеличить питьевой режим и принимать чистой воды из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ и рекомендации, все приняла в работу.
Подскажите, пожалуйста, каково ваше мнение по поводу повышения давления? Сгущение крови или КОК, могут ли быть из за этого настолько сильные скачки давления? Анализы на сахар и гемоглобин сдам, спасибо
скорее всего прием КОК, желательно сделать перерыв на месяц и понаблюдать.
Михаил Николаевич, спасибо за ответы
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как допустимые. Однако отмечаются признаки гемоконцентрации, в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Такие значения гормонов щитовидной железы говорят о ее стабильной работе
Такие цифры АЛТ допустимы, до 45 не считаем значимым повышением
При таких результатах смад мы видим повышения артериального давления 1 степени
Такие цифры не критичны, но представляют собой нагрузку на сердце, сосуды, почки, глаза
В таких случаях оптимально незамедлительно пересмотреть с гинекологом-эндокринологом прием контрацептивов, заменить на альтернативный вариант
В таких случаях до полной стабилизации давления оптимально принимать ежедневно утром препарат - например, периндоприл 2 мг утром при отсутствии противопоказаний. Бисопролол в таких случаях тоже может подойти, если держит давление не выше 135/85
Грудью кормите?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день, спасибо за ответ!
Вы предполагаете, что это КОК дали мне такие перепады в давлении? Я тоже так думала, но вот уже больше недели я их не пью и давление так же скачет, даже на конкоре, СМАД сделан во время приема конкора, но правда я его принимаю недавно - 4 день, может быть эффект еще не проявился?
Грудью не кормлю
С высокой вероятностью гормональный компонент дал дестабилизацию давления
Эффект Конкора начинается сразу, однако полностью встраивается в метаболизм и начинает работать стабильно примерно в течение 2 недель
Фатима Зауровна, могу ли я сдать какой то анализ на гормоны, чтобы проверить есть ли у меня дисбаланс в них? Хочется узнать причину и начать ее лечить
Простите не дописала
Также при таких результатах мы видим недостаточность витамина Д
В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
Что касается гормонального фона,в таких случаях было бы полезно дополнительно посмотреть кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови
Гормоны половые в таких случаях оптимально рассмотреть с гинекологом-эндокринологом с учётом приема препарата, так как показатели могут быть сдвинуты
Фатима Зауровна, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Повышение давления после начинающегося гестоза - явление достаточно частое, обусловленное сбоев в вегетативной нервной системе. Головные боли, ощущения в носу - это результат спазма сосудов, вторая цифра в пределах 100 указывает на это. Тот факт, что давление рандомно скачет туда-сюда, тоже говорит не в пользу гипертонии, а в пользу такой "нервной" природы. Нормализуется все это через два-три месяца, бывает, что раньше, а у кого-то и через полгода.
По поводу того, что исключить сейчас, это патологии надпочечников. Для этого собирается суточная моча, например, с 8.00 до 8.00 следующего дня, емкость хранится в холодильнике. Утром в день сдачи материала емкость встряхивается, измеряется полученный объем, в баночку для сдачи анализов отливается 100-120 мл, остальное выливается. Полученный материал доставляется в лабораторию. Анализ называется "Суточная моча на метанефрин и норметанефрин". Еще кровь на адреналин и норадреналин назначается, но можно дождаться результатов мочи и сдавать такой анализ крови, если в моче будут отклонения. Сдавать на иные гормоны надпочечников пока не стоит. поскольку нет постоянного повышения давления.
Из общий рекомендаций - старайтесь меньше волноваться, торопиться, стараться все успеть. Начало давление шалить - сядьте, заварите чая, выпейте горячего напитка - так и сосуды расширятся, что поможет давлению снизиться, и нервная система успокоится.
Виктория Юрьевна, спасибо за ваше предположение и рекомендации, соберу суточную мочу и сдам анализ, возможно в этом и есть моя проблема