Белок в моче больше трех лет
Добрый день. Мне 32 года После вторых родов, был гидронефроз правой почки , во время беременности и через год после родов контроль анализов - вылез белок 0.3, 0.2, даже был 0.4. Начала нервничать из-за этого , сдавала биохимию , все в норме , кроме белка в крови 67. Анализ крови в норме, слегка лейкоциты низкие 4. УЗИ почек в норме, все прилагаю Очень волнуюсь , почему? С сердцем проблем не было. Высокого давления тоже не было. Только после еды всегда начинается тошнота и головокружение Ферриитрн не усваивается из-за белка ( низкий всегда. В еде очень много белка В каждый прием пищи… Помогите , что мне делать , это уже будет смертельно? Что-то не то? Это может быть миелома или гломерулонефрит? Накрутила себя ужасами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать анализ мочи на суточную протеинурию и проконсультироваться у нефролога.
По узи почек есть удвоение чашечно-лоханочной системы.
По анализам, кроме сниженного Ферритина, снижен еще витамин Д.
При дефиците железа рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжит приём).
Рекомендуется обогатить свой рацион источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, како за 2 часа до и после приёма железа.
Нельзя принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
рекомендуют добавить в питание источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, для лучшего усвоения железа.
При дефиците витамина Д рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Это я знаю, меня больше волнует ситуация с белком. Это может быть миелома или гломерулонефрит ?
Для исключения миеломы можно сдать кровь на электрофорез белковых фракций (протеинограмму), электрофорез белков мочи, мочу на белок Бенс-Джонса.
Обычно при миеломе белка в моче больше 1 г/л.
Для исключения гломерулонефрита золотой стандарт это гистология почек.
Гломерулонефрит можно заподозрить клинически, если есть отеки, повышается давление. Обычно гломерулонефрит сопровождается не только потерей белка, но и эритроцитов, цилиндры появляются.
По вашим анализам, возможно потери белка связаны с аномалией развития - удвоением.
А что еще при миелома бывает ?
У меня нет отеков , нет давления. У меня удвоенная почка? А как лечат белок ?
При миеломе боли в спине, похожие на остеохондроз, возраст чаще пожилой
У меня болит спина ) поясница
Признаки ударения чашечно-лоханочной системы левой почки по узи у вас написано.
Обычно нефрологи назначают препараты, улучшающие кровоток в почках.
В любом случае вам нужно дообследование: суточная моча на белок, альбуминов, протеинограмма, электрофорез белков мочи, консультация нефролога.
Скажите а при миелома что еще бывает ?
Сижу плачу
Вдруг это миелома
Кальций повышается в крови (у вас в норме), патологические переломы бывают (то есть упал с высоты своего роста и перелом) , белок в крови обычно высокий (у вас в норме)
Не плачьте. Сдайте анализы. Миеломе у вас маловероятна.
Скорее всего белок из-за аномалии развития почек.
Но дообследовать нужно обязательно.
Пеломов нет, белок в норме
Поэтому не переживайте так. Дообследоваться нужно обязательно. Анализы сдать и очно к нефрологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация может соответствовать хроническому гломерулонефриту, для миеломной болезни картина нехарактерная
Для уточнения Вашего состояния необходимо выполнить анализ мочи на суточный белок и альбумин
По результатам анализа нефролог на очном приёме определит дальнейшую тактику. Это может быть наблюдение, нефропротекция (диета и лекарства) или направление на биопсию почки
А если это гломерулонефрит- это смертельно ?
Мы меня напугали
А миелома как проявляется ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно предположить наличие заболевания почек (хронического гломерулонефрита).
В таких случаях рекомендуется сдать анализ мочи на суточную протеинурию и очно проконсультироваться с нефрологом.
В настоящее время подобные заболевания лечатся, берутся под контроль!
Не стоит паниковать раньше времени.
Здоровья вам!
Это смертельно ?
А миелома может быть?
Миелома в подобном случае менее вероятна. Безусловно, заболевания почек- это серьёзно и требует внимания. Но на фоне контроля, лечения и наблюдения нефрологом это совсем не смертельно!
А при миелома какие симптомы и
?
Обычно возникает при миеломе слабость, боли в костях, анемия, рецидивирующие инфекции. По имеющимся анализам признаков, характерных для миеломы, нет
А если это хронический гломеролунефрит, то там какое-то лечение ?
В зависимости от подтипа заболевания и активности процесса либо наблюдение, либо лечение. Это решается с нефрологом
А это не смертельно?
Данное заболевание в большинстве случаев поддаётся контролю
Понятно