Понижен фибриноген
В первый раз заметила 7 лет назад во время беременности, сдала один анализ понижен 1.2, сдала в другой день 2.2, потом сдала в 2024 году перед мамопластикой опять понижен он и протромбиновое время слегка увеличено. Пересдаю перед самой операцией опять 2.2. Сдаю в 2025 опять 1.2. Уже ничего не делаю Сдаю в 2026 опять 1.2 Не понимаю в чем причина? Что мне сдать дополнительно что б понять причину такого снижения? Месячные 3 дня, не проливной дождь. Десна не кровят, из ран кровь не брызжет. Когда кровь берут, кровь практически сразу перестает течь. Сейчас готовлюсь к абдоминопластике и не понимаю что мне с этим анализом делать, каждый день его сдавать пока он нормальным не будет. Что сдать дополнительно что б понять причину снижения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа, влиять на уровень фибриногена.
Дополнительно может потребоваться сдать общую биохимию, с-реактивный белок, ГГТП, общий белок .
Анастасия Сергеевна, добрый день. Все препараты железа мне не подходят, к сожалению уже испробованы все и все закончились обострением гастрита. Диффицит на фоне питания, много чего не ем. Сейчас на хелатном железе. У меня вопрос не про железа а про фибриноген в данной ситуации. Биохимия приложена она в норме.
Фибриноген - это белк, если белка в рационе мало, либо есть воспаления, истрачивающие белок, то и фибриноген может снижаться, болезни ЖКТ тоже мешают усвоению белка и это опосредованно может влиять на фибриноген.
В целом фибриноген выше 1 г/л обычно справляется со своими гемостатическими функциями.
Анастасия Сергеевна, болезней жкт нет, все прошла. Есть легкий гастрит по гистологии, но это за счет ранее принимаемого железа. В том то и дело, что он у меня постоянно скачет то 2.2 то 1.2.
У меня через месяц операция абломинопластика, как его поднять?
Если есть другие факторы риска кровотечений кроме фибриногена, то операция может проходить с поддержкой свежезамороженной плазмы, транексама. Хирурги знают эту опцию. Медикаментозного лечения для повышения фибриногена не требуется до операции, если нет проявлений кровоточивости.
Анастасия Сергеевна, да в том то и дело, я ведь уже не раз делала операции, никто на кровоточивлость не жаловался из хирургов. Просто у меня странное ощущение что у меня проблема со свертываемостью есть только в анализах. Терапевт тоже в не понятках, говорит что были бы явные симптомы, хотя бы длительные месячные.
Да , именно фибриноген выше 1 г/л не опасен относительно кровотечений. Множество других механизмов, влияющих на свертывающую систему, которые не дают развиться кровотечениям, даже если фибриноген ниже 1 г/л.
Анастасия Сергеевна, спасибо вам.
Всех благ, Мария!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Снижение фибриногена может отмечаться при патологиях печени, приеме некоторых препаратов, а также при наследственном дефиците фибриногена. Обычно при уровне фибриногена выше 1 г/л никаких геморрагических проявлений не наблюдается, оперативное лечение может выполняться. По необходимости во время операции или после может переливаться свежезамороженная плазма или криопреципитат (концентрат фибриногена).