Гестационный сахарный диабет

Добрый день, Уважаемые врачи. Беременность 26-27 недель. На 25 неделе сдавала кровь на Сахар с нагрузкой. Вчера пришел результат, по которому мне поставили ГСД. Мои результаты: Сахар натощак - 4,2. Через 1 час после нагрузки - 5,5. Через 2 часа - 10,7. После употребления глюкозного сиропа (через 25 минут) мне стало плохо. Холодный пот, тошнота и предобморочное состояние. Потом состояние стабилизировалось. Уважаемые врачи, почему через 2 часа после нагрузки у меня оказался такой высокий Сахар? Могу ли я судить о том, что сразу после сиропа поджелудочная выбросила слишком много инсулина, что Сахар рухнул (поэтому мне стало плохо)? Из-за стресса печень выкинула максимум сахара что могла, поэтому в третий раз Сахар просто не успел упасть? Могу ли я считать , что у меня гсд?

Нет
30 лет
31 Января ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в ходе глюкозотолерантного теста гипогликемии не зафиксировано, дополнительных измерений ( когда стало резко плохо) как я понимаю, не проводилось. Повышение гликемии через 2 часа свидетельствует о наличии гестационного сахарного диабета . Первоначально рекомендуется соблюдение диеты с ограничением сладкого и мучного , контроль гликемии дома натощак, через 1 час и через 2 часа после еды ( при условии повышения сахара выше нормы через 1 час), норма при гестационном диабете натощак до 5,1 ммоль\л, через 1 час до 7 ммоль\л, через 2 час до 6,7 ммоль\л

Здравствуйте! По результатам проведанного глюкозотолерантного теста выявлено наличие гестационного сахарного диабета,так как глюкоза через 2 часа после нагрузки сахар 10,7 ммоль/л.
Сейчас важно соблюдать диету с ограничением простых углеводов и сахара . Уровень глюкозы натощак не должен быть выше 5,1 ммоль .

Здравствуйте. Если рвоты не было, то независимо от того, что было плохо, тест считается исполненным, и даже по такому результату можно поставить ГСД. Но механизм тут не в печени, к сожалению. Во время беременности повышается уровень прогестерона, меняется гормональное соотношение и снижается чувствительность к инсулину. Поэтому через 2 часа даже при сильном выбросе инсулин не смог справиться. Переживать не стоит. Рекомендуется просто убрать из рациона быстрые углеводы и контролировать глюкозу крови натощак и через час после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма для глюкозы натощак во время беременности- до 5,1 ммоль/л, на 24-28 неделе рекомендуется проведение теста с глюкозой (через 1 час после выпитой глюкозы сахар в норме менее 10,0 ммоль/л, через 2 ч менее 8,5 ммоль/л).

Как раз для беременности характерен более низкий уровень глюкозы чем обычно.
Поэтому первая два уровня гликемии (натощак и через один час после нагрузки - абсолютно нормальные цифры).
Но поджелудочная железа не справилась с нагрузкой и через два часа сахар повысился выше нормы.

Обычно такое повышение хорошо компенсируется соблюдением диеты и физической активности.

Вам показано соблюдение диетотерапии до конца беременности.
Также стоит проводить периодически самоконтроль уровня сахара крови (глюкометром)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Купила глюкометр. Померила натощак 4,3. Через час аж 8,8. Расстроилась. Есть вероятность, что меня посадят на инсулин?

Обычно позволяющему большинству пациенток с ГСД достаточно диетотерапии.

Показанием к инсулинотерапии при гестационном сахарном диабете является невозможность достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля.

Инсулинотерапия негативно не отражается на здоровье малыша.
Не волнуйтесь, продолжайте придерживаться диетотерапии и контролировать сахар крови
Нужно оценить в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Добрый день
Скорее всего так и было как вы описываете
Но сути вопроса это не меняет
Через два часа секреция должна быть восстановлена если нет гестационного диабета
А поэтому в интересах плода показано соблюдение диеты с исключением быстрых углеводов и контроль сахара четыре раза в день
На разе и через час после каждой еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент