Гестационный сахарный диабет
Добрый день, Уважаемые врачи. Беременность 26-27 недель. На 25 неделе сдавала кровь на Сахар с нагрузкой. Вчера пришел результат, по которому мне поставили ГСД. Мои результаты: Сахар натощак - 4,2. Через 1 час после нагрузки - 5,5. Через 2 часа - 10,7. После употребления глюкозного сиропа (через 25 минут) мне стало плохо. Холодный пот, тошнота и предобморочное состояние. Потом состояние стабилизировалось. Уважаемые врачи, почему через 2 часа после нагрузки у меня оказался такой высокий Сахар? Могу ли я судить о том, что сразу после сиропа поджелудочная выбросила слишком много инсулина, что Сахар рухнул (поэтому мне стало плохо)? Из-за стресса печень выкинула максимум сахара что могла, поэтому в третий раз Сахар просто не успел упасть? Могу ли я считать , что у меня гсд?
Здравствуйте, в ходе глюкозотолерантного теста гипогликемии не зафиксировано, дополнительных измерений ( когда стало резко плохо) как я понимаю, не проводилось. Повышение гликемии через 2 часа свидетельствует о наличии гестационного сахарного диабета . Первоначально рекомендуется соблюдение диеты с ограничением сладкого и мучного , контроль гликемии дома натощак, через 1 час и через 2 часа после еды ( при условии повышения сахара выше нормы через 1 час), норма при гестационном диабете натощак до 5,1 ммоль\л, через 1 час до 7 ммоль\л, через 2 час до 6,7 ммоль\л
Здравствуйте! По результатам проведанного глюкозотолерантного теста выявлено наличие гестационного сахарного диабета,так как глюкоза через 2 часа после нагрузки сахар 10,7 ммоль/л.
Сейчас важно соблюдать диету с ограничением простых углеводов и сахара . Уровень глюкозы натощак не должен быть выше 5,1 ммоль .
Здравствуйте. Если рвоты не было, то независимо от того, что было плохо, тест считается исполненным, и даже по такому результату можно поставить ГСД. Но механизм тут не в печени, к сожалению. Во время беременности повышается уровень прогестерона, меняется гормональное соотношение и снижается чувствительность к инсулину. Поэтому через 2 часа даже при сильном выбросе инсулин не смог справиться. Переживать не стоит. Рекомендуется просто убрать из рациона быстрые углеводы и контролировать глюкозу крови натощак и через час после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма для глюкозы натощак во время беременности- до 5,1 ммоль/л, на 24-28 неделе рекомендуется проведение теста с глюкозой (через 1 час после выпитой глюкозы сахар в норме менее 10,0 ммоль/л, через 2 ч менее 8,5 ммоль/л).
Как раз для беременности характерен более низкий уровень глюкозы чем обычно.
Поэтому первая два уровня гликемии (натощак и через один час после нагрузки - абсолютно нормальные цифры).
Но поджелудочная железа не справилась с нагрузкой и через два часа сахар повысился выше нормы.
Обычно такое повышение хорошо компенсируется соблюдением диеты и физической активности.
Вам показано соблюдение диетотерапии до конца беременности.
Также стоит проводить периодически самоконтроль уровня сахара крови (глюкометром)
Добрый день! Купила глюкометр. Померила натощак 4,3. Через час аж 8,8. Расстроилась. Есть вероятность, что меня посадят на инсулин?
Обычно позволяющему большинству пациенток с ГСД достаточно диетотерапии.
Показанием к инсулинотерапии при гестационном сахарном диабете является невозможность достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля.
Инсулинотерапия негативно не отражается на здоровье малыша.
Не волнуйтесь, продолжайте придерживаться диетотерапии и контролировать сахар крови
Нужно оценить в динамике
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Добрый день
Скорее всего так и было как вы описываете
Но сути вопроса это не меняет
Через два часа секреция должна быть восстановлена если нет гестационного диабета
А поэтому в интересах плода показано соблюдение диеты с исключением быстрых углеводов и контроль сахара четыре раза в день
На разе и через час после каждой еды