Повышен ТТГ
Здравствуйте. Для лечение эндометриоза выписали Визанну на полгода. До приема визанны сдавала показатели ЩЖ, было все в норме. На 4 пачке самочувствие стало как пелена в голове, слабость. Сдала ТТГ - 6. Отменили Визанну с врачом и сдали через 2 недели показатели ЩЖ и ТТГ. Прилагаю до и после. Могла Визанна повлиять? УЗИ сделала, изменений нет (узлов) и размер как и был 2 года назад. Выписали мне витамин Д, селен, цинк, Тиромин и йод
Здравствуйте!
Уровень гормонов щитовидной железы при лечении диеногестом может меняться из-за изменения уровня эстрогенов и влияния на белок-переносчик тироксин-связывающего глобулина. Однако конкретного негативного эффекта диеногеста на работу щитовидной железы не отмечено и широких масштабных работ от том, что нарушается функция щитовидной железы нет. В инструкции к препарату также не указано негативного влияния диеногеста (Визанны) на работу щитовидной железы.
Если у вас симптомный эндометриоз и необходимо продолжить терапию, вы можете рассмотреть прием дюфастона.
Лечили маленькие эндометриоидные кисты (до 2 см), в правом яичнике стала меньше 1 см, едва заметная, в левом 1,2 см. Отменили сейчас Визанну, чтобы восстановился ТТГ, без гормонов для щитовидки может восстановится уровень ТТГ?
Принятый ответ
Сейчас вам назначили хорошую поддержку для работы щитовидной железы, в виде витамина Д, цинка, селена и йода.Этого скорее всего будет досточно для нормализации функции щитовидной железы.
Эндометриоидные кисты у вас маленьких размеров, за ними можно наблюдать в динамике.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
На основании предоставленных данных , нельзя исключить
возможность влияния Визанны на показатели работы ЩЖ
Визанна это синтетический прогестин, используемый для лечения эндометриоза. Хотя он редко вызывает значительные
изменения в работе щитовидной железы , но в вашем случае наблюдается возможное влияние препарата
До приема Визанны , вы написали что уровень ТТГ был в норме.
На фоне приема ТТГ повысился до 6 (при норме до 4,94), появились симптомы пелена в голове, слабость, хотя эти симптомы более похожи на дисфункцией вегетативной нервной системы на фоне гормональных колебаний, или легким нарушением кровообращения , например, из-за изменений в тонусе сосудов под влиянием
прогестинов
После отмены: ТТГ нормализовался 2,280 без дополнительного лечения.
Уровень оптимальный
Назначенные препараты полезны для работы ЩЖ , к
ВитД в какой дозировке принимаете ?
Проверяли его уровень?
УЗИ ЩЖ без изменений, антитела , АТ-ТП в норме , что говорит об отсутствии патологии ЩЖ
Контроль ТТГ через 1,5-2 мес желателен
При приеме диеногеста иногда увеличивают уровень пролактина.
Это может привести к вторичному повышению ТТГ, так как пролактин подавляет активность гипофиза, что может нарушить регуляцию ТТГ.
При отмене Визанны уровень может придти в норму , и уровень ТТГ соответственно тоже
Если не проверяли можно сдать анализ крови на Пролактин С фракциями
Сдавала на визанне ТТГ и пролактин с фракциями, как раз и обнаружили увеличение ТТГ при этом. Сейчас подгружу этот файл. До визанны был ТТГ 2,28, на визанне 5,7, через 2 недели после отмены визанны 6 но другая лаборатория. Витамин Д был 38 3 месяца назад
Прикрепила анализ пролактина и ттг вместе
Спасибо посмотрела
Уровень ТТГ до лечения был 2,280
На фоне лечения выше 5,66
И сейчас на отмене выше 6,0
Если я правильно поняла
Уровено Пролактина в норме
Но достаточно активен Мономерная фракция Пролактина
Учитывая все данные , речь идет скорее всего как я писала выше о вторичном повышении ТТГ
Показаний к приему ЗГТ для ЩЖ на данном этапе нет
Но контроль уровня Пролактина с фракциями
ТТГ Т4св желательны через 1 мес
Вит Д учитывая уровень выше 30 , можно принимать 1000 -1200МЕ
Селен обычно рекомендуется не более месяца
Необходим контроль, не переживайте
Спасибо большое!
Вообще ужасно перенесла диеногест, мне кажется я собрала все побочные реакции
Пожалуйста всего хорошего вам , все восстановится
Принятый ответ
Да у всех реакция разная , у кого то минимум побочных эффектов , у других выражены значительно